28.02.2008 04:10
    Поделиться

    Замом Владимира Ресина стал проектировщик скоростного рельсового транспорта в американском Хьюстоне

    Вчера Юрий Лужков подписал распоряжение о назначении нового заместителя, одиннадцатого по счету, главы столичного стройкомплекса Владимира Ресина. Им стал Владимир Хайкин.

    Коренной москвич, Владимир Григорьевич Хайкин в строительной среде человек известный. В течение четырех последних лет он возглавлял ГУП "Управление перспективных застроек", в целом же занимается строительством столицы уже 17 лет из своих неполных 50. До этого работал в Центральном научно-исследовательском институте по градостроительству. В начале девяностых занимался проектированием скоростного рельсового транспорта в американском городе Хьюстоне.

    Сейчас же его бросили, можно сказать, на ликвидацию одного из самых узких мест в столичном стройкомплексе, работу которого мэр Москвы Юрий Лужков неоднократно критиковал за отставание в разработке проектно-разрешительной документации, которое является тормозом в сооружении многих объектов для Москвы. В частности, именно из-за отсутствия документации в прошлом году был сорван обещанный московским правительством ввод 55 физкультурно-оздоровительных комплексов, которые город взялся построить на паях с федеральными властями. "Я постараюсь сделать все, чтобы такие жизненно важные объекты для города - строящиеся детские сады, школы, жилье и другие - больше никогда не попадали в такую ситуацию", - сказал корреспонденту "РГ" Владимир Хайкин в ответ на просьбу прокомментировать его назначение.

    По-прежнему Хайкин будет курировать и такое актуальное для Москвы направление, как реновация сложившихся кварталов города, цель которой - создать для москвичей максимально комфортную среду.

    Поделиться