28.02.2008 01:00
    Поделиться

    Сергей Федоров стал четвертым хоккеистом из России в составе клуба из столицы США

    Накануне в национальной хоккейной лиге были закрыты все переходы игроков. Последние часы "Юрьева дня-2008" ознаменовались серией громких обменов.

    Самым громким из них стал переход теперь уже экс-центрфорварда "Коламбуса" Сергея Федорова в стан "Вашингтон Кэпиталз", где играют Александр Овечкин, Александр Семин и Виктор Козлов.

    Клуб из столицы США пока никаких титулов в НХЛ не выигрывал, даже до серии плей-офф Кубка Стэнли не добирался, однако начиная со вчерашнего дня "Вашингтон" без преувеличения можно назвать самой популярной командой НХЛ в России. Поблагодарить за это стоит "Коламбус", который за несколько часов до наступления "часа икс" отправил в "Кэпиталз" 38-летнего центрфорварда Сергея Федорова, увеличив тем самым представительство россиян в этом коллективе до четырех игроков.

    Интересно, что рыночная стоимость самого ценного игрока НХЛ сезона-1993/94 оказалась всего ничего: взамен Федорова "Пиджаки" получили права на еще юного защитника Теда Рута. Впрочем, подобные действия "Коламбуса" легко объяснить. Аутсайдеру лиги, как ни крути, плей-офф в любом случае не светит, соответственно нужно подумать о будущем. Вот и надумали, по всей видимости, менеджеры "Блю Джекетс", - лучше мы подрастим себе талантливого парня, нежели будем платить немалые деньги ветерану, который, не ровен час, уйдет на пенсию.

    Для "Вашингтона" же, отчаянно борющегося за выход в Кубок Стенли, подобный размен можно назвать суперуспешным. Ясно, что Федорова взяли исключительно под Овечкина. Нынешний подносчик снарядов у Александра - швед Никлас Бэкстрем, игрок, бесспорно, одаренный, но он, как говорится, на перспективу, а в плей-офф необходим опыт. Справедливости ради стоит заметить, что "Вашингтону" еще предстоит туда пробиться.

    А вот если это не произойдет, отечественные болельщики наверняка несильно расстроятся. При таком раскладе на чемпионате мира сборная России получит в свое распоряжение сразу четырех нападающих экстра-класса.

    Согласитесь, что молодые и голодные до побед Овечкин с Семиным и немало повидавшие на своем веку Виктор Козлов с Федоровым станут серьезным усилением национальной команды. Не хотелось бы загадывать наперед, но, честно говоря, подобный ход развития событий достаточно реален. Ведь даже если "Кэпиталз" и смогут залезть в кубковые матчи, шансы пробиться дальше первого раунда у "Вашингтона" все равно невелики.

    прямая речь

    Александр Овечкин, нападающий "Вашингтон Кэпиталз":

    - Естественно, я рад, что в нашей команде появится такой мастер. Федоров - опытный игрок, который, уверен, поможет "Вашингтону" выйти в плей-офф. Что касается того, буду ли я выходить на лед вместе с Сергеем, то это вопрос к тренерам. У меня пока вроде бы неплохо получается и с Бэкстремом. Думаю, на первых порах Федоров заиграет с Семиным, чтобы мы имели два ударных звена.

    Федор Федоров, нападающий "Динамо":

    - Я уже успел поговорить с братом, и если судить по тону его голоса, то Сергей обменом доволен. Это и неудивительно - в "Коламбусе" тяжело было решать серьезные задачи. Меня же радует, что теперь в "Вашингтоне" целая российская диаспора. Вот увидите, наши ребята доставят соперникам немало проблем.

    Поделиться