28.02.2008 02:00
    Поделиться

    Столичный нотариус и его сообщники присвоили 90 квартир умерших граждан

    Вчера в суд передали уголовное дело по обвинению столичного нотариуса Фаиля Садретдинова и еще 10 соучастников в мошенничестве с квартирами умерших граждан, а также легализации похищенного имущества.

    Имя этого нотариуса стало известно после процесса по убийству главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Его обвиняли как посредника в найме киллеров, однако присяжные его оправдали. Но нотариус все же попал в тюрьму. В 2007 году он был приговорен к восьми годам лишения свободы за махинации с квартирами.

    Теперь расследовано еще одно крупное квартирное мошенничество нотариуса. В Следственном управлении по Москве Следственного комитета при прокуратуре РФ, которое вело это дело, корреспонденту "РГ" сообщили, что с 2002 года Садретдинов совместно с другими фигурантами организовал преступную группу, которая присваивала жилье одиноких или умерших граждан. Квартиры затем продавались, а деньги, полученные за их реализацию, делились между мошенниками. Схема преступных сделок была проста: сначала обвиняемые подыскивали квартиры, собственники которых скончались и после их смерти родственники не заявляли о своих правах на вступление в наследство. Затем изготавливались поддельные завещания, свидетельства о праве на наследство и другие документы на имя одного из участников преступной группы, который в дальнейшем продавал квартиру. Сделки по купле-продаже квартир преимущественно происходили в нотариальной конторе Садретдинова. Следствие установило, что преступники использовали поддельные печати других нотариусов Москвы, чужие паспорта, утраченные их настоящими владельцами. Привлекали к аферам за небольшую плату случайных людей, которые не знали о совершаемом преступлении. В прокуратуре не исключают, что Садретдинов и другие соучастники причастны к хищениям более 90 квартир. Но это предстоит установить суду.

    Поделиться