28.02.2008 06:00
    Поделиться

    Российские туристы, попавшие в ДТП в Таиланде, не получат страховых компенсаций

    Автомобильная авария в Таиланде унесла жизни двух российских туристов

    Перевернутый автобус, кровь, тела двух погибших женщин. Так трагически в среду закончился отдых десятков наших туристов в Таиланде.

    Водитель экскурсионного автобуса с нашими соотечественниками направлялся из курортного города Паттайя в Бангкок. Но не справился с управлением на мокрой после дождя дороге. Машину занесло, и она перевернулась.

    Установлена личность одной из погибших. Это Тверитнева А.Г. Ее родственники уже извещены о случившемся. Имя второй жертвы автоаварии уточняется. Девять туристов из 40 находившихся в автобусе не пострадали. Остальные доставлены в близлежащие клиники, где им оказывают необходимую помощь.

    Менеджер представительства Управления по туризму Таиланда в РФ и странах СНГ Константин Кинель сообщил, что в автобусе ехала смешанная группа туристов, собранная из разных отелей. "Экскурсию организовало одно из многочисленных тайских агентств, завлекающих проходящих мимо туристов на экскурсии низкой ценой. Поэтому пока трудно понять, клиенты каких российских туркомпаний находились в автобусе", - пояснил Кинель.

    В свою очередь, пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина сообщила, что Таиланд давно славится низким качеством предоставляемых туристических услуг. "Этот несчастный случай в Паттайе еще раз подтвердил: не стоит обольщаться низкими ценами и покупать билеты на экскурсии в случайных уличных фирмах, о чем не раз предупреждали туристов операторы", - заявила Тюрина.

    Как признают эксперты, главной проблемой в туристической сфере Таиланда остается экономия на автобусном обслуживании. "К сожалению, в большинстве инцидентов с туристами в таких курортных странах, как Турция, Египет и Таиланд, виновата автобусная база этих стран. Техническое состояние машин, перевозящих туристов, оставляет желать лучшего, из-за чего, собственно, и происходят многочисленные аварии", - пояснил советник президента Российского союза туриндустрии Фархад Бабаханов.

    Однако, как выяснилось, авария - не единственная неприятность, постигшая наших туристов в Таиланде. Вскоре после несчастного случая они узнали, что не получат денежной компенсации от своих туроператоров.

    "Речь не может идти ни о какой денежной компенсации от туроператоров, поскольку экскурсия была куплена вне договора с принимающей и отправляющей стороной", - сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

    По ее словам, рассчитывать на компенсацию туроператоров можно было в том случае, если бы авария произошла во время экскурсии, предусмотренной договором с одной из сторон.

    При этом Тюрина уверена, что авария в Паттайе является, несомненно, страховым случаем, и пострадавшие имеют право на оказание медицинской помощи и транспортировку тел погибших на родину за счет страховых компаний. Напомним, что предыдущее ДТП в Таиланде с участием россиян произошло всего месяц назад. Тогда в окрестностях Бангкока попал в аварию микроавтобус с семью туристами из России.

    Тогда в результате дорожно-транспортного происшествия погибла российская гражданка Марина Майер.

    Как сообщил "Российской газете" пресс-атташе посольства России в Таиланде Алексей Булкин, "в посольстве организовано круглосуточное дежурство дипломатов, создан штаб по оказанию помощи российским гражданам, пострадавшим в автоаварии.

    На место происшествия, а также в госпитали, куда помещены пострадавшие люди, для выяснения ситуации и оказания им помощи направлены сотрудники посольства РФ.

    Российское диппредставитель-ство также готово оказать всю необходимую помощь страховым компаниям для репатриации тел погибших на родину.

    В МИД Таиланда и местные правоохранительные органы мы направили обращение с просьбой об оказании содействия в расследовании обстоятельств происшествия и ликвидации его последствий. Нам известно, что сотрудники местных правоохранительных органов проводят расследование. Однако о причинах автоаварии пока говорить рано".

    Досье "РГ"

    В феврале 2007 года автобус с российскими туристами попал в ДТП в Италии. Погибла одна женщина, 19 человек получили ранения.

    В сентябре прошлого года один россиянин погиб и 15 были ранены во время экскурсии в южном индийском штате Орисса. Автобус, в котором они находились, сорвался на крутом повороте дороги в овраг.

    В сентябре 2007 года двое граждан России погибли, еще пятеро пострадали в автомобильной аварии в Крыму. Предположительно у автомобиля "ВАЗ-2101" оторвалось заднее левое колесо. Оно попало в микроавтобус "Газель", в результате чего водитель микроавтобуса не справился с управлением, выехал на обочину и врезался в дерево.

    В апреле 2006 года один российский турист погиб и трое получили ранения в результате ДТП в Египте.

    В сентябре 2006 года одна россиянка погибла и еще 30 наших соотечественников получили травмы в результате автокатастрофы во Франции.

    В мае 2005 года в результате дорожно-транспортного происшествия в турецкой провинции один гражданин РФ погиб, 36 человек получили ранения различной степени тяжести. Официальная версия аварии - водитель автобуса не справился с управлением.

    В июле 2003 года в результате автоаварии в пригороде Берлина двое российских туристов погибли и еще пятеро получили травмы. По информации немецких правоохранительных органов, во время движения по скоростной трассе у микроавтобуса лопнуло колесо, после чего машина врезалась в дерево.

    Поделиться