28.02.2008 06:00
    Поделиться

    Сорок восемь процентов россиян ничего не знают о программе развития страны до 2020 года

    Как россияне восприняли программу развития до 2020 года

    Социологи, проводящие массовые опросы, почти всегда собирают высказывания-перлы, смешные и колючие, неадекватные и необыкновенно точно попадающие в цель. Одна из народных фраз по поводу большой политики стала крылатой почти как рекламный слоган "Если мы не заинтересуемся политикой, политика заинтересуется нами".

    Россияне продолжают интересоваться политикой, особенно если речь идет о стратегических перспективах собственной страны. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне оценили выступление В. Путина с программой развития страны до 2020 года на расширенном заседании Госсовета.

    36 процентов россиян оказались информированными об этом выступлении В. Путина, в их числе 12 процентов внимательно слушали выступление и 24 - были в курсе основных положений доклада благодаря средствам массовой информации. 48 процентов россиян не были осведомлены о выступлении, а 13 - игнорировали его, поскольку не интересуются политикой.

    Самый большой интерес к выступлению президента проявили россияне 60 лет и старше: 19 процентов из них непосредственно слушали речь президента и 28 узнали о ее содержании из выпусков новостей. Наименьший интерес выказала молодежь 18-24 лет, в этой возрастной группе только 7 процентов внимательно слушали доклад и 15 - узнали об основных идеях из СМИ.

    Опрошенным, знакомым с содержанием выступления президента, более всего запомнились и понравились такие темы доклада, как стратегия развития страны, развитие социальной сферы, повышение уровня жизни (их назвали по 12 процентов опрошенных), повышение пенсий, пособий, зарплат (8 процентов), жилищная проблема, вопросы внешней политики (по 5 процентов), внедрение новых технологий и обеспечение безопасности страны (по 4 процента).

    Большинство - 89 процентов - из информированных о выступлении россиян затрудняются назвать прозвучавшие в докладе идеи и предложения, которые бы им не понравились. Три процента опрошенных не верят обещаниям, два процента не услышали конкретных предложений по повышению уровня жизни.

    По одному проценту указывают, что повышение пенсий должно идти более быстрыми темпами и что Путин слишком много внимания уделил своим достижениям.

    При этом пять процентов отвечают, что в речи президента не было ничего, что могло бы им не понравиться.

    У каждого четвертого россиянина (24 процента) речь президента вызвала чувство надежды и воодушевления. Каждый шестой (16 процентов) считает, что в докладе были высказаны правильные мысли и предложения, но они звучали и ранее, а никаких позитивных сдвигов не произошло. Один процент опрошенных не согласились с идеями, высказанными президентом, либо вовсе не заинтересовались ими.

    Конечно, среди тех, кто одобряет деятельность В. Путина как президента, надежду и воодушевление после его речи ощущали гораздо чаще (28 процентов), а среди тех, кто не одобряет работу главы государства (это девять процентов от всех опрошенных), позитивные эмоции испытали только пять процентов. Скептицизм (мысли правильные, а реальных сдвигов нет) выразили 14 процентов опрошенных из первой группы и 23 - из второй. Несогласие и безразличие по одному проценту в первой группе и по 5-7 - во второй.

    Поделиться