28.02.2008 01:11
    Поделиться

    В Барнауле открылась выставка сразу пяти художников-юбиляров из наукограда

    Выставка пяти бийских художников, отмечающих в этом году свои юбилеи, открылась в краевом Выставочном зале Союза художников.

    Каждый из юбиляров - по-своему знаковая фигура в художественной жизни Бийска. Художник, искусствовед, педагог Гаврил Прибытков, отмечающий 75-летний юбилей, профессор, кандидат философских наук. Его картины так же мудры и философичны. За кажущейся простотой и лиричностью пейзажей, портретов скрывается глубокое знание жизни, характеров, понимание трагичности бытия. "Портрет мамы", пожилой, уставшей женщины, которая была простой техничкой в школе. Милые сердцу уголки и улочки деревянного, неизвестного даже многим местным жителям, старинного, купеческого Бийска.

    - Бийск у Прибыткова сказочный, таинственный, непознанный город сибирской провинции, - рассказывает менеджер-искусствовед Выставочного зала Союза художников Елена Антипова. - Гаврил Иванович, кстати, один из первых педагогов, кто ввел в своем учебном заведении такой предмет, как художественная культура Алтая. Сейчас это есть в каждом уважающем себя региональном вузе.

    Наибольший зрительский интерес вызвали уникальные работы другого бийчанина Анатолия Шубы - единственного в крае профессионального художника-костореза, отмечающего 70-летний юбилей.

    В свое время Анатолий Шуба окончил Абрамцевское художественно-промышленное училище, работал главным художником местной промышленности в Новосибирске. Участвовал в зарубежных выставках, имеет на своем счету две персональные выставки в Москве. Его работы есть в частных коллекциях Греции, Германии, США, Франции, Финляндии, Ирана. Две работы были приобретены администрацией Бийска и подарены Владимиру Путину, когда президент страны отдыхал с семьей в Белокурихе.

    - Анатолий Шуба в совершенстве владеет всеми видами художественной обработки кости, - считает искусствовед Людмила Новикова. - Использует ажурную и плоскорельефную резьбу, цветную гравировку. Статуэтки диких зверей, птиц, домашних животных полны жизненной силы, грации и чувственной прелести. Любитель охоты, он все увиденное в лесах и горах Алтая умело передает в кости и камне.

    Любимыми скульптурными материалами Шубы стали зуб кашалота, клык моржа и бивень мамонта. По сегодняшним временам это дорогое удовольствие - создавать подобные произведения искусства из кости. Один килограмм бивня мамонта стоит от пяти тысяч рублей и выше, а выходит из этого килограмма одна фигурка средних размеров.

    - Все, что выходит из-под резца мастера, отмечено артистизмом исполнения, творческой фантазией и глубокой увлеченностью любимым делом, - продолжает Людмила Новикова. - Филигранная тонкость резьбы отличает кубки, вазы, шкатулки, ювелирные украшения, колье, заколки, броши, сделанные мастером, - они как будто бы вырезаны не из кости, а сплетены из нитей, как плетут ажурные кружева.

    Еще одного бийского юбиляра, отмечающего 60-летие, директора детской школы искусств № 4 Виктора Хвостенко можно назвать самым веселым в крае художником-графиком.

    - Известность к Хвостенко пришла в 1980-х годах, когда он стал активно сотрудничать с журналами "Крокодил", "Перец", "Чаян", - отмечает искусствовед Елена Антипова. - Рисунки собирались в серии, ставшие популярными у зрителей, - "Аэропорт", "Телефон-автомат", "В мастерской". Интересны его иллюстрации к шукшинским произведениям. Каждая работа - это своеобразный рассказ, почти законченный художественный сюжет.

    Любимые рисовальные материалы - тушь, соус, уголь, карандаш, черная акварель. В графике Хвостенко отдает предпочтение офорту и рисунку, хотя работает и в области живописного портрета, сюжетно-тематической картины.

    Творчество бийских художников никак не перекликается друг с другом, они совершенно разные, но главной объединяющей темой стали Алтай и родной Бийск, образ которых они раскрыли ярко и индивидуально.

    Поделиться