28.02.2008 02:31
    Поделиться

    Юматово - единственное место в Башкортостане,где можно избавиться от страшной зависимости за казенный счет

    Вчера в Центре медицинской и социальной реабилитации близ поселка Юматово представители различных  государственных структур вели трудный разговор о том, можно ли добиться успеха в борьбе с наркоманией.

    Впервые, обсуждая особенности реабилитации подобных больных, врачи Минздрава РБ предложили своим союзникам - наркополиции и общественным организациям возвращать заблудшие души  к нормальной жизни совместными усилиями.

    Сегодня в огороженном от внешнего мира медицинском заведении этот курс проходят 70 жителей Башкортостана. С помощью врачей республиканского наркодиспансера №1 они уже избавились от физической потребности в ежедневной дозе зелья, однако изменить психологические установки не менее сложно. Статистика показывает, что треть здешних пациентов уже никогда не попадет в рабство героина, водки или игровых автоматов. Показатель, кстати, один из лучших в России.

    - На лечение в Юматово приезжают мужчины и женщины в возрасте от 13 до 55 лет, - говорит корреспонденту "РГ" специалист по социальной работе центра Татьяна Минаева. - Все они находятся здесь добровольно, и перед началом реабилитации подписывают письменный договор, в котором обязуются соблюдать наши условия. Мы никого не удерживаем насильно, напротив, если пациент грубо и неоднократно нарушает условия договора, он отчисляется.

    Очередь в центр - прямой результат повального роста наркомании в 90-х годах. По словам главного врача Республиканского наркодиспансера №1 Ильдара Байкова, на учете сейчас находится 5092 больных. А начальник Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Башкортостану генерал-майор Валерий Кокин утверждает, что реальное количество незарегистрированных наркоманов в республике на уровне 50 тысяч человек.

    - Один наркоман вовлекает в порочный круг еще десять человек, поэтому трудно даже подсчитать, сколько людей спасают врачи, возвращая к нормальной жизни хотя бы одного пациента, - говорит генерал Кокин. - Мы выступаем за восстановление принудительного лечения наркоманов. Надо на законодательном уровне реанимировать систему трудотерапии.

    Пока желающие избавиться от зависимости и их родственники вынуждены выбирать между широко разрекламированными по телевидению коммерческими клиниками, в которых курс реабилитации стоит порядка пяти тысяч евро, и такими малоизвестными бюджетными центрами, как в Юматово. Однако желающих попасть сюда в несколько раз больше, чем может принять центр, который финансируется из кошелька республики по нормативу 400 рублей за одно койко-место в день.

    Сегодня врачи и силовики пришли к выводу, что наступило время как можно активнее привлекать к участию в антинаркотических мероприятиях общественные организации, духовенство всех конфессий, общества анонимных наркоманов и алкоголиков, студенческие организации. Пришло понимание того, что государственные структуры уже делают все, что в их силах, но этого недостаточно. Чтобы прошедший курс реабилитации человек не вернулся к прежнему образу жизни, нужно "привязать" его к обществу повседневными полезными делами.

    - Специально для пациентов, у которых нет ни дома, ни работы, ни документов, в центре работает социальное общежитие, - говорит врач-психиатр Ромул Юсупов. - Пройдя курс реабилитации, эти люди имеют возможность шесть месяцев проживать здесь. А мы пока восстанавливаем их документы, обеспечиваем временной пропиской, помогаем в трудоустройстве.
     

    Поделиться