28.02.2008 02:28
    Поделиться

    Воронежцы стали усыновлять детей чаще, чем иностранцы

    Воронежцы стали усыновлять детей чаще, чем иностранцы: такая тенденция наметилась в последние полтора-два года.

    Еще в 2005 году иностранцы усыновили 73 ребенка из воронежских детских домов, а россияне - только 22. В 2007 же году за границу уехали 30 ребят, а 36 остались в России. По оценкам специалистов, на это влияет и политика государства, и постепенное улучшение уровня жизни, и переоценка внутренних ценностей.

    Граждане других государств берут в семью детей из России чаще всего из-за тайны усыновления. Заграничные законы оставляют биологическим родителям право в любой момент появиться в жизни ребенка и вернуть его. При этом не имеет значения то, что они были лишены родительских прав или сами отказались от малыша. Конечно, это работает не в пользу усыновителей. А часто и в ущерб ребенку, которому появление "настоящих" родителей может нанести психологическую травму… По российскому же законодательству ребенок признается членом семьи на правах кровного, поэтому единственными его родителями считаются усыновители.

    Воронежских детей новые мамы и папы увозят в Италию, Германию, Австрию и Великобританию и - чаще всего - в США. Как правило, иностранцы выражают желание взять одного ребенка в возрасте до трех лет. Подбирают малыша работники органов опеки. В их присутствии проходит и его встреча с будущими родителями, и если контакт налажен, то впереди только судебное заседание по усыновлению.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в Комитете опеки, попечительства и организации работы с молодежью администрации городского округа г. Воронеж, были случаи, когда через какое-то время после усыновления одного ребенка иностранцы возвращались за вторым. А в 2007 году американская семья решила взять малыша, который находился в доме ребенка вместе с братом и сестрой. Кандидаты познакомились с ними и приняли решение усыновить всех.

    Российские усыновители рассматривают документы нескольких детей и останавливаются на одном. Но в отличие от заграничных гостей наши соотечественники имеют возможность увидеть не только его, но и других детей. На таких предварительных встречах кандидаты на усыновление могут не найти общий язык с тем, кого выбрали по фотографии и документам. А совсем с другим малышом иногда налаживают контакт сразу и принимают решение взять именно его.

    Елена обратилась в Комитет опеки полтора года назад. Она увидела фотографии нескольких малышей в местной газете и поняла, что не может не откликнуться.
    - Решение я приняла быстро, но предстояло еще поговорить с мужем, реакцию которого я могла предугадать. Мы поженились несколько лет назад. Ему сейчас 29, мне 26. Своих детей нет, но не из-за проблем со здоровьем, а потому что просто пока не планировали.

    Как-то вечером после работы, не подготовив почву, как говорится, на одном дыхании Елена рассказала мужу о своей идее. Он минут десять молчал, а потом сказал, что согласен, но при условии, что ребенка они возьмут не под опеку, а сразу на усыновление. Необходимый пакет документов удалось собрать практически за месяц- полтора. К этому времени сотрудники комитета подготовили для кандидатов на усыновление фотографии и документы нескольких малышей. Муж Елены сразу обратил внимание на кареглазого карапуза месяцев восьми-десяти.

    - Муж не мог объяснить, почему выбрал именно этого ребенка, - рассказывает Елена. - Просто увидел - и все остальные фотографии отложил в сторону. Буквально через несколько дней мы уже были в Доме ребенка в гостях у мальчика. А чуть позже - после судебного заседания - смогли забрать его домой. Теперь у нас полная семья и мы подумываем о втором ребенке.

    Усыновление - одна из трех возможных форм устройства в семью. Более популярна в Воронеже опека, когда ребенок принимается на воспитание до 18 лет в семью, которая получает материальную поддержку в размере четырех тысяч рублей. Эта форма выбирается часто и в интересах ребенка, даже если у опекунов достаточно средств. Они открывают на имя ребенка счет, куда до его совершеннолетия перечисляется вся государственная материальная помощь.

    Нередко опекунство переоформляют в усыновление. Но иногда форму меняют и на приемную семью. Приемные родители получают зарплату, хоть и небольшую, и опекунское пособие на каждого ребенка. Это позволяет воспитывать при желании одновременно троих или четверых детей. В Воронеже сейчас всего шесть приемных семей, в которых растут 20 детей.

    Прямая речь

    Екатерина Шергунова, заместитель председателя Комитета опеки, попечительства и организации работы с молодежью администрации Воронежа:

    - За последний год из 330 выявленных детей, оставшихся без попечения родителей по разным причинам, только 26 процентов были определены в государственные учреждения. Остальные обрели новую семью, а несколько человек вернулись в старую - этот вариант становится возможным, если их мамы или папы смогли восстановиться в родительских правах.

    На усыновление идут в основном молодые пары, которые не могут иметь детей по медицинским показаниям. А вот опекунами или приемными родителями часто становятся люди среднего и старшего возраста. При этом желающий взять ребенка не обязательно должен состоять в браке. В основном к нам, конечно, обращаются пары, но иногда и одинокие женщины. Несколько раз по вопросу усыновления приходили и одинокие мужчины.

    Кандидат вправе обратиться в любой орган опеки - региональный или областной. Он может ознакомиться также с федеральным банком данных детей, находящихся в детских домах и интернатах. Так, воронежцы могут усыновить ребенка из другого города, а из нашего детского дома детей иногда забирают жители Москвы, Санкт-Петербурга.

    В последние годы государство прилагает все усилия, чтобы детей-сирот забирали российские граждане. В этом году планируется увеличение как единовременного пособия по устройству в семью, так и ежемесячных опекунских выплат (в том числе и зарплаты приемных родителей).

    Справка "РГ"

    Комитет опеки, попечительства и организации работы с молодежью администрации городского округа г. Воронеж 28 марта 2006 года объявил о начале акции по устройству детей-сирот в семьи воронежцев "Я ищу тебя, мама!". С тех пор в местной прессе публикуются фотографии ребят, оставшихся без попечительства родителей, в городе установлены щиты наружной рекламы с информацией о проведении акции, на предприятиях и в различных организациях распространяются информационные листовки. Как результат - только в прошлом году более 1500 воронежцев и жителей области обратились в Комитет опеки, 200 из них взяли на воспитание ребенка. А со времени начала акции переданы в семью 340 детей.


    Поделиться