28.02.2008 04:10
    Поделиться

    Иорданцы помогут Чечне решить социальные вопросы

    В столицу республики прибыла делегация из Королевства Иордании. Заграничные гости намерены выяснить, в чем больше всего нуждаются образование и здравоохранение региона.

    Напомним, еще в октябре прошлого года президент Чечни Рамзан Кадыров и король Иордании Абдулла II во время личной встречи договорились о сотрудничестве в этих сферах. На этот раз представители профильных министерств иностранного государства на месте ознакомятся с общественно-политической ситуацией в регионе, посетят несколько учебных заведений и больниц, обсудят перспективы сотрудничества со специалистами. Делегация из шести человек будет находиться в Чечне два дня.

    – Визит иорданцев пришелся как нельзя кстати, – отметил накануне полномочный представитель ЧР при президенте РФ Зияд Сабсаби. – Вполне возможно, что в Чечню уже в ближайшее время для обмена опытом прибудут лучшие иностранные преподаватели. Сегодня Иордания занимает лидирующие позиции в разработке и реализации образовательных программ.

    В республике также надеются, что иорданская сторона поможет обеспечить образовательные учреждения Чечни современным оборудованием. После всех запланированных встреч заграничным гостям передадут на рассмотрение пакет документов с предложениями. Среди них – возможность совместного строительства центра специализированной хирургической и травматологической помощи высокой технологии, лечебно-диагностического центра, нового корпуса при республиканской детской больнице. Коллеги из министерства образования предложили сообща создать широкополосный интернет-канал, организовать обмен мест для студентов в учебных заведениях Чечни и Иордании.

    Кстати
    В Чечне намерены и дальше развивать сотрудничество с зарубежными странами. Так, на апрель запланирован визит послов Евросоюза в Грозный, а уже в марте муфтий ЧР Султан Мирзаев отправится в Саудовскую Аравию налаживать связи в сфере религиозного образования чеченской молодежи. В рамках этой поездки планируют обсудить возможность учредить Чеченский исламский институт как филиал Дамасского духовного университета.

    Поделиться