28.02.2008 02:20
    Поделиться

    В Кабардино-Балкарии размер штрафов за экологические нарушения вырос в полтора раза

    Вчера на коллегии межрегионального территориального управления (МТУ) Ростехнадзора по Южному федеральному округу, состоявшейся в столице Кабардино-Балкарии, шла речь об экологических проблемах региона, требующих безотлагательного решения.

    По словам руководителя МТУ Дмитрия Антониади, остро стоит вопрос загрязнения атмосферного воздуха транспортом, а почвы и воды - пестицидами и сточными водами промышленных предприятий и ЖКХ. По ЮФО число выявленных экологических нарушений в прошлом году составило около 15 тысяч, а количество случаев административной приостановки деятельности виновных возросло в десять раз. На 60 процентов увеличилась и сумма штрафов.

    - Остается низкой эффективность использования и обезвреживания отходов. Во многих городах и населенных пунктах отсутствует система их сбора и переработки для повторного применения. Это ведет к неоправданному накоплению отходов, - отметил Дмитрий Антониади.

    Электроэнергетическая отрасль также в числе проблемных.

    - Сложившаяся практика эксплуатации энергоустановок опасна для жизни людей, ведет к повреждению дорогостоящего оборудования, браку продукции, нарушениям в ЖКХ. В прошлом году на энергетических объектах аварий, к счастью, не было, но зарегистрировано около четырех тысяч технологических нарушений, - уточнил Антониади. - Основное количество инцидентов происходит по причине несоблюдения сроков и объемов техобслуживания оборудования. К числу требующих решения вопросов можно отнести и дефицит квалифицированных кадров.

    В то же время в целом по ЮФО по всем направлениям надзорной деятельности МТУ снизилось количество несчастных случаев со смертельным исходом, хотя они еще имеют место. Причинами аварий и травм является низкий уровень профессиональной подготовки, ошибочные решения, принимаемые исполнителями работ, незнание правил безопасности.

    Для более эффективной работы в МТУ увеличен штат сотрудников и создано несколько межрегиональных отделов - по горному надзору, строительному надзору, надзору за гидротехническими сооружениями, электроустановками потребителей, распределительными сетями и других.

    Поделиться