28.02.2008 04:41
    Поделиться

    Жители Кубани жалуются на завышенные банковские проценты по кредитам

    Жители края жалуются на завышенные банковские проценты по кредитам

    Случается, что в течение дня процентная ставка в банках меняется до 15 раз, иногда достигая ста процентов.

    Об этом вчера заявил начальник краевого отделения ЦБ РФ Александр Митягин на пресс-конференции в Краснодаре, посвященной итогам работы банковского сектора региона в минувшем году.

    Непрекращающаяся практика обмана граждан при получении кредита - одна из болевых сегодняшних точек. Растет и объем невозврата кредитов: за год этот показатель увеличился в среднем на 0,25 процента, а в некоторых банках он составляет 20 процентов.

    В начале же пресс-конференции Александр Митягин сообщил, что новых отпечатанных денег в Главное управление Центрального банка России по Краснодарскому краю не поступало и никаких оснований для проведения денежной реформы в настоящее время не существует.

    - Мне не понятно, почему все вдруг так испугались деноминации? - сказал он. - Если даже предположить, что с денежных купюр уберут три нуля, тогда получится, что, например, хлеб будет стоить 0,2 копейки. Такого номинала даже не существует. Поэтому все разговоры на эту тему беспочвенны.

    Еще один вопрос, взволновавший всех, - разразившейся в мире финансовый кризис якобы негативно отразится на экономике регионов. По словам Митягина, этого в ближайшей перспективе не произойдет, хотя "мировая лихорадка" каким-то образом может затронуть банки, имеющие внешние заимствования.

    Наступивший год, как отмечают эксперты, сулит Кубани неплохие перспективы. В преддверии сочинской Олимпиады приток банковского капитала в регион многократно усилился. В минувшем году было открыто в Краснодаре семь филиалов иногородних банков, решается вопрос еще по пяти аналогичным объектам. Если год назад за пределы Кубани кредитно-финансовыми учреждениями было переправлено около восьми миллиардов рублей, то, по недавним подсчетам, чистое сальдо по поступившим в край банковским ресурсам приблизилось к отметке в 70 миллиардов рублей. Выходит, теперь нет оснований говорить об утечке капиталов.

    Александр Митягин упомянул об одной наметившейся тенденции - кубанцы стали больше доверять коммерческим банкам. Если раньше более 70 процентов вкладов населения были сосредоточены в Сбербанке, то сейчас этот показатель - всего 58 процентов. Все больше граждан пользуются банковскими картами: по статистике, их использует каждый третий житель. По этому показателю край вышел на первое место в ЮФО. Плохо, однако, то, что электронные карты используются в основном для снятия денег со счета, а вот при покупке товаров или оплате услуг применяют их лишь в 15 процентах случаев.

    Тревожит аналитиков нарастающая концентрация банковского бизнеса только в трех городах - Сочи, Краснодаре и Новороссийске, где в настоящий момент размещается каждое третье кредитно-финансовое учреждение. Работать на периферии соглашаются только местные банки.

    - Есть проблема в легализации капиталов, - посетовал начальник Главного управления ЦБ РФ по Краснодарскому краю. - Недавно нами был выявлен факт отмыва денежных средств в размере 10 миллиардов рублей одним из банков, работающих на территории Кубани. Причем 30 миллионов из них ушло в офшорную зону. Название банка я пока называть не буду: материалами этого дела сейчас занимаются правоохранительные органы.

    Поделиться