28.02.2008 04:42
    Поделиться

    Как свести два разных плана развития Сочи

    Замена федеральной целевой программы (ФЦП) развития Сочи на 2006 - 2014 годы на программу строительства олимпийских объектов, рассчитанную на 2008 - 2013 годы, вызывает целый ряд вопросов.

    Разница между программами очевидна, но если первая обсуждалась, к ней успели прислать немало дополнений, подключить к работе местных экспертов, то вторая появилась весьма неожиданно. Выглядит она пока очень схематично, зато в нее включили кое-что из упущенного ранее.

    Скажем, в ФЦП не были предусмотрены землеустроительные работы в Сочинском национальном парке и Краснополянском сельском округе, разработка телекоммуникационной инфраструктуры Сочи, строительство газопровода малого давления, водопровода, канализационной сети и мощной котельной в районе Красной Поляны. Не было там и ремонта дорог, эстакад и пешеходных троп к местным достопримечательностям.

    Транспортный блок дополнился предложениями, касающимися организации грузовых дворов для приема стройматериалов, идущих на олимпийские объекты, строительства железнодорожной линии Аэропорт - станция Адлер, усиления всей инфраструктуры железной дороги Туапсе - Адлер. Получили также законную "прописку" в новой программе реконструкция аэродромного покрытия, приобретение скоростных пассажирских морских судов, реконструкция 15 причалов, создание двух портовых грузовых районов. Включено в перспективные планы создание и второй галереи гидротехнических сооружений в сочинском морпорту, и искусственной территории между южным молом и портом, и отдельного порта для яхт, инфраструктуры для приема круизных судов. Много изменений будет и на внутренних городских трассах.

    Но кое-чего, что было в ФЦП, в новой программе не нашли ни эксперты Сочинской общественной палаты, ни члены общественного экологического совета. На их взгляд, природоохранные и экологические мероприятия в предыдущей программе были обозначены более адресно и четко.

    Второй вопрос, который сейчас волнует местную общественность: что будет с экспертными советами, которые работали и при дирекции ФЦП, и при оргкомитете Олимпиады-2014, и при президентском совете по подготовке Олимпиады. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", в марте все экспертно-консультативные группы снова заработают. После консультаций с общественниками и должны появиться реальные цифры по разделам новой программы.

    Мнение

    Владимир Остапук, председатель общественного экологического совета при главе города Сочи:

    - Хорошо, что вошел в программу анализ сейсмической обстановки в Красной Поляне и Имеретинской низменности. Не было там раньше и подготовки документации по планированию городского округа Сочи в границах туристско-спортивного и горно­климатического курорта Красная Поляна, проведения общественных слушаний и экспертизы по схеме территориального планирования, разработки генерального плана Сочи.

    Очевиден крен новой программы в индустриально-строительную сторону. Но переток финансов в эту сферу может пойти за счет сокращения экологических мероприятий, что было бы крайне нежелательно. Пока не ясно, из каких средств будет финансироваться защита от негативного воздействия масштабного строительства на природу, на состояние воздушного бассейна и моря.

    Поделиться