28.02.2008 02:20
    Поделиться

    Воспитанники прикамских детских домов смогут обрести новую семью благодаря Интернету

    Для устройства в семьи детей с ограниченными возможностями власти края запускают новый проект. Теперь с такими ребятами можно будет познакомиться и наладить переписку с помощью специального сайта.

    Сейчас Прикамье - один из регионов-лидеров по устройству в новые семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Помимо усыновления и опеки, в регионе действует система приемных и патронатных семей. Благодаря этому, к началу года 89 процентов всех сирот края обрели родителей. Тогда как среднероссийский показатель - 73 процента.

    Однако есть такие дети, для которых найти семью очень трудно, - это ребятишки с серьезными физическими и умственными отклонениями. Чиновники разводят руками - их попросту не хотят брать. Чтобы как-то улучшить ситуацию, был разработан проект "Виртуальные родители, наставники, друзья", который, по заверениям его создателей, не имеет аналогов в России.

    Как сообщила корреспонденту "РГ" руководитель краевого агентства по управлению социальными службами Екатерина Бербер, суть новации состоит в том, чтобы создать условия для общения таких детей с внешним миром. Это можно будет сделать с помощью специального сайта (www.virtualparents.perm.ru). Зарегистрироваться и написать письмо ребенку там сможет каждый желающий. Первая цель, которую преследуют создатели сайта, сделать так, чтобы "у каждого ребенка был друг".

    - За последние несколько лет у нас не было ни одного случая, когда детей с какими-либо отклонениями брали в семьи. Эти ребята находятся на полном государственном обеспечении и ни в чем не нуждаются. Но им не хватает общения, предоставить его - основная цель новации, - отметила Екатерина Бербер.

    Авторы проекта гарантируют, что каждое письмо дойдет до ребенка, а его отправитель обязательно получит ответ. При этом вся информация, прежде чем попасть к детям, пройдет специальный психолого-педагогический контроль. Власти надеются, что с помощью этой переписки дети смогут найти себе семью. А если не получится, тогда ребята, по крайней мере, смогут лучше адаптироваться к внешнему миру. По словам председателя некоммерческого фонда "Поможем детям" (оператор проекта) Александра Волкова, для тех людей, кто захочет наладить с ребенком "живой" контакт, организуют встречи.

    Пока в проекте будут участвовать только два детских дома - в Осе и Кизеловском районе. Там сейчас живут 455 детей, для них специально были закуплены компьютеры и подключен Интернет. Чиновники обещают, что в проект войдут и остальные четыре учреждения, где находятся дети с патологиями. Несмотря на то, что сайт только запущен, первые результаты уже есть: сегодня в переписке участвуют 7 детей в возрасте от 6 до 13 лет. 

    Поделиться