28.02.2008 02:00
    Поделиться

    В Коломне прошло "эпохальное" заседание коллегии Росспорта

    Вчера в Коломне состоялось расширенное заседание коллегии Росспорта

    Столь впечатляющего состава высоких гостей подмосковный конькобежный центр "Коломна", в котором прошло открытое заседание коллегии Федерального агентства по физической культуре и спорту, пожалуй, еще не видел.

    Здесь собрались депутаты Федерального Собрания, представители исполнительной власти, общероссийских спортивных федераций, научно-исследовательских организаций. Но главными действующими лицами в президиуме были вице-премьер Александр Жуков и глава Росспорта Вячеслав Фетисов.

    В отличие от объявленного времени начало совета пришлось перенести на 40 минут. Вячеслав Фетисов извинился за вынужденную задержку, сославшись на заседание у премьера РФ, посвященное подготовке к Играм-2014 в Сочи.

    - Победу в этой Олимпийской гонке смело можно отнести к важнейшим достижениям минувшего года. Мы уже провели заседание Совета при президенте России по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению ХХII Олимпийских зимних игр и ХI зимних Параолимпийских игр 2014 года, а также его президиума, - начал свое выступление глава Росспорта. - Не могу не отметить успешную реализацию Федеральной целевой программы на 2006-2015 годы и других проектов. К нашим успехам можно отнести и новый закон о спорте, и множество нормативных правовых актов, в разработке которых участвовало большое количество специалистов. Еще одним шагом вперед является увеличение лобби от спорта в Госдуме: 21 депутат, причем 10 из них - олимпийские чемпионы. Думаю, это должно принести результат.

    Действительно, в году минувшем российскому спорту есть чем похвастаться. Это и первая за 20 лет двойная победа женской и мужской команд по баскетболу на чемпионате Европы, золотые награды, завоеванные женской сборной по гандболу и синхронному плаванию, мужской - на первенстве планеты по боксу и вольной борьбе, блестящее выступление теннисных национальных команд на международных состязаниях. Но самым неожиданным, а для многих и самым дорогим успехом стал выход нашей сборной по футболу в финальную часть главного турнира континента.

    Себе в актив наше спортивное руководство может занести также реализацию целой системы, направленной на борьбу с допингом и повышением роли России в решении этой проблемы. В прошлом году началась работа по созданию Национальной антидопинговой организации, которая поможет решить многие вопросы, связанные с употреблением запрещенных препаратов.

    - Мне кажется, 2007 год был особенным для российского спорта по нескольким причинам. Прежде всего потому, что мы выиграли право проведения Олимпиады в Сочи, что даст нам возможность сделать огромный скачок вперед. Во-вторых, это новый подход к системе управления спортом. Думаю, эта коллегия эпохальна, - заявил Александр Жуков. - Обсуждение было очень интересным, и намеченные планы, связанные с подготовкой к Играм-2008 в Пекине, Ванкувере-2010, а также со строительством спортивных сооружений, реализацией ФЦП, развитием детско-юношеского спорта, чрезвычайно важны.

    Российская газета: Как будет реализовано достижение поставленных на коллегии целей?

    Александр Жуков: Главы федераций по видам спорта, руководители региональных представительств довольны созданными условиями и выделяемыми средствами на подготовку атлетов. Но, конечно, еще есть возможности для улучшения этой работы. Я могу пообещать максимальную помощь со стороны правительства России.

    РГ: Совсем недавно был принят закон о спорте, нацеленный на создание так называемой пирамиды - развитие большого спорта, начиная с детско-юношеского. В то же время перед нашими атлетами ставятся довольно высокие цели уже в Пекине. Вам не кажется, что это преждевременно?

    Жуков: Уверен, что позитивные изменения в развитии спорта высших достижений и физической культуры произошли не в 2007 году, а раньше. И в последние несколько лет можно наблюдать постоянное улучшение результатов российских спортсменов, условий для подготовки, инфраструктуры, тренерского состава, медицинского обеспечения. Поэтому, думаю, мы вправе ожидать хорошего выступления в Пекине.

    После завершения работы коллегии руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: В 2007 году у России было много побед. В 2008-м перед нашими спортсменами стоят еще более значительные цели. Какое значение имеет коллегия на смене этих лет?

    Вячеслав Фетисов: Прежде всего закончилась та система, советская. Сегодня мы вступили в новую жизнь. Государство смогло взять на себя ответственность за происходящее в спорте. Раньше, по большому счету, наша система не могла работать по закону.

    Сегодня у нас был шанс показать регионам, что все, что делается в Москве, для них. Нужно ставить амбициозные задачи. Например, 14 медалей в Сочи и успешное выступление в Пекине - очень высокая цель. Люди должны это слышать и понимать основание для таких посылов. Но важно поэтапное их достижение. Массовость, инфраструктура, спорт высших достижений, создание необходимых стандартов - вот необходимые для этого слагаемые. Коллегия наметила вектор развития физической культуры и спорта. Думаю, она удалась.

    РГ: 2 марта практически на носу. Какое настроение?

    Фетисов: Все на выборы! Надо идти голосовать, прошло время, когда можно было сидеть дома, нужно высказывать свое мнение. Думаю, это знаковый момент для России.

    Поделиться