28.02.2008 15:18
    Поделиться

    Корейское правосудие пробивает "стену Самсунга"

    В четверг 28 февраля на допрос к специальному прокурору был вызван Ли Чжэ Ён - 40-летний сын президента крупнейшего южнокорейского конгломерата "Самсунг" Ли Гон Хи. Ли-младшего обвиняют в незаконных махинациях, которые присутствовали в процессе передачи части прав на управление компанией от отца к сыну.

    Несмотря на то, что прокурор вызвал его к девяти часам утра, так как "разбирательство будет долгим", Ли Чжэ Ён позволил себе опоздать на двадцать минут. На все вопросы окруживших его репортеров он отвечал молчанием, с непроницаемым лицом перенося многочисленные вспышки фотокамер. Лишь в конце он заявил, что "имеет представление обо всех ожиданиях и волнениях, связанных с "Самсунгом", пообещав ответить честно на все вопросы следователей.

    Напомним, что дело "Самсунга" ведет специальный прокурор, который был назначен парламентом страны для расследования этого скандала. Обычной Генеральной прокуратуре Южной Кореи дело решили не доверять из опасений, что влияние конгломерата достигло и прокуроров. Толчком к скандалу и началу следствия стали признания одного из бывших ведущих юристов "Самсунга" Ким Ен Чхоля, работавшего в компании с 1997 по 2004 гг. Существуют подозрения, что "Самсунг" создавал специальные счета для подкупа видных политиков, чиновников, следователей и журналистов, а также прибег к махинациям в процессе передачи прав управления от Ли Гон Хи Ли Чжэ Ёну.

    Самому президенту группы Ли Гон Хи и его жене Хон Ра Хи уже запретили покидать страну. Ожидается, что совсем скоро и сам Ли-старший будет вызван с повесткой на допрос. Это станет, как считают местные политологи, символическим прорывом, который будет означать, что правосудие наконец-то преодолело пресловутую "стену Самсунга". До настоящего времени различные подозрения по поводу действий конгломерата возникали уже несколько раз, однако "Самсунгу" неизменно удавалось выходить сухим из воды. По мнению ряда юристов, это было возможным из-за боязни затронуть "Самсунг", учитывая его огромное влияние на экономическую и политическую жизнь всей страны.

    Ли Чжэ Ена же подозревают, что в 1995 году, отец Ли Гон Хи передал ему и двум дочерям акции дочерней компании "Самсунга" Everland по цене 7700 вон, что в десять раз ниже рыночной стоимости. Важность Everland заключается в том, что она является той компанией, через которую контролируется весь огромный конгломерат, неофициально называемый в Корее т "Республикой Самсунг". В состав группы входят 59 дочерних компаний, включая крупнейший в мире производитель компьютерных чипов и вторую самую большую в мире судостроительную компанию "Самсунг Хэви Индастриз".

    В среде общественного мнения по поводу "дела Сасмунга" можно встретить разные точки зрения. Одни требуют доказать, что все вне зависимости от богатства и влияния равны перед законом. Другие же беспокоятся, что конгломерату будет нанесен слишком сильный удар, который неминуемо отразится на всей национальной экономике. Правда им тут же парируют, что такой эффект будет краткосрочным, а в длительной перспективе все будет лишь на пользу международной конкурентоспособности Южной Кореи, так как повысит прозрачность и законопослушность бизнеса.

     

    Поделиться