28.02.2008 06:00
    Поделиться

    Прошедшие теледебаты стали для Хиллари Клинтон "холостым выстрелом"

    Кандидат в президенты США Барак Обама продолжает наращивать преимущество на праймериз

    Кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон сделала "холостой выстрел".

    Таков единодушный вердикт американских политологов, комментирующих исход дебатов между бывшей первой леди США и ее соперником, молодым темнокожим сенатором из Иллинойса Бараком Обамой. Оценки специалистов и прессы, как показывает практика, едва ли не важнее самого содержания дискуссии, поскольку закрепляют в общественном сознании образ "победителя" и "проигравшего".

    А 4 марта избиратели двух ключевых штатов - Огайо и Техаса - должны будут сделать между ними выбор. Только убедительная победа в обеих схватках даст Клинтон шанс на общий успех во внутрипартийной отборочной гонке.

    Сейчас Хиллари, которую изначально считали в этой гонке фаворитом, отстает от Обамы по всем статьям. Именно поэтому она настояла на организации дополнительных дебатов. Правда, Клинтон предлагала пять раундов, но нынешний лидер гонки согласился только на два.

    Специалисты утверждают, что переломить ход борьбы бывшая первая леди могла лишь с помощью прямой и жесткой критики соперника. Но она от фронтальной атаки воздержалась, хотя и бросила колкую фразу о том, будто Обама ратует за "перемены, которые можно копировать на "ксероксе". Это был намек на то, будто иллинойсец присваивает чужие мысли и слова. Обвинение само по себе абсурдное, поскольку ее соперник известен прежде всего как мастер политической риторики.

    Задним числом, пожалуй, больше запомнилась эффектная концовка дебатов, использованная Клинтон. Она рассуждала о том, что ее собственные трудности и невзгоды - ничто в сравнении с теми жертвами, которые переносят простые американцы, например, получающие ранения в Ираке или Афганистане. "С нами-то в любом случае все будет в порядке. Хотелось, чтобы то же самое можно было сказать и об Америке", - воскликнула бывшая первая леди. Зал разразился аплодисментами. Но теперь аналитики задаются вопросом о том, не было ли в этих словах подготовки к признанию поражения и намека на готовность достойно сойти с дистанции. Общеизвестно, что даже в случае успеха в Техасе и Огайо Клинтон нелегко будет продолжать борьбу из-за серьезных финансовых и организационных трудностей в ее кампании.

    Впрочем, сложностей хватает и у вероятного финалиста предвыборной гонки в республиканской партии сенатора Джона Маккейна. Ему в последние дни пришлось открещиваться от подозрений в давней супружеской неверности, вызванных публикацией в "Нью-Йорк таймс". Показательно, что на защиту сенатора горой стал Белый дом, заявивший устами своего пресс-секретаря Скотта Станзела, что "Нью-Йорк таймс" и вообще норовит "ежемесячно, если не еженедельно" поливать помоями участников республиканской гонки.

    Тем временем стало известно, что известный в США адвокат по защите прав потребителей Ральф Нейдер вступил в борьбу за пост президента в качестве независимого кандидата.

    Решение Нейдера еще больше усложнит предвыборную ситуацию для демократов.

    Новый претендент на Белый дом уже заявил, что считает ведущих кандидатов в президенты США от демократов неприемлемыми, поскольку те "находятся в плену у власти корпораций".

    Между тем

    Нейдер известен в США тем, что его участие в президентских выборах 2000 года стало одной из ключевых причин поражения тогдашнего кандидата от демократов, вице-президента США Альберта Гора и победы президента Джорджа Буша-младшего.

    Поделиться