28.02.2008 03:30
    Поделиться

    Россияне в Белоруссии смогут проголосовать на семи избирательных участках

    Граждане России, желающие принять участие в президентских выборах, но по тем или иным причинам оказавшиеся в эти дни в Беларуси, смогут выразить свою волю, не возвращаясь домой. Для них в соответствии с обращением российского посольства организованы избирательные участки в Минске и всех областных городах, а также в городском поселке Клецк-2. Точные адреса участков указаны в объявлениях, опубликованных в белорусской прессе. Сюда заранее завезены избирательные бюллетени, бланки протоколов избирательных комиссий, другая документация. Местные власти выделили наиболее подходящие для этого помещения, к которым удобно добираться, - дворцы культуры, клубы, общественно-культурные центры. Отдать свои голоса за будущего президента России избиратели смогут 2 марта с 8 часов утра до 8 вечера.

    Много ли ожидается желающих воспользоваться этим конституционным правом? Только на консульском учете в Беларуси состоит около 70 тысяч граждан России - работников посольства, многочисленных представительств российских компаний и членов их семей, студентов белорусских вузов. Примерно половина из них имеет право избирательного голоса и внесена в соответствующие списки. Однако и россияне, временно оказавшиеся в Беларуси в эти дни, смогут проголосовать. Достаточно предъявить документы, подтверждающие гражданство.

    - Организация нынешних выборов не вызвала каких-либо проблем, - рассказал корреспонденту "СОЮЗа" секретарь Центральной избирательной комиссии Беларуси Николай Лозовик. - Белорусская сторона оказала все необходимое содействие для размещения избирательных участков, поддержания там общественной безопасности. Собственно, так было и прежде, когда в Беларуси организовывались условия для волеизъявления российских граждан, а в России - для белорусских. Напомню, что россияне, постоянно проживающие в Беларуси, могут также на равных участвовать в выборах здесь местных органов власти. Это реальный вклад в создание Союзного государства.

    Белорусские наблюдатели намерены присутствовать на выборах российского президента, находясь в составе миссии СНГ в Москве и других городах России.

    Поделиться