28.02.2008 04:00
    Поделиться

    Итоги президентских выборов могут подвести к 7 марта

    Российские избиратели не будут долго оставаться в неведении по поводу результатов президентских выборов, которые состоятся 2 марта. Меньше недели потребуется Центризбиркому, чтобы подвести официальные итоги голосования. Они могут быть объявлены уже 7 марта.

    Правда, для этого нужно, чтобы накануне, то есть к полудню 6 марта, в ЦИК поступили из регионов все первые экземпляры бумажных протоколов и необходимые приложения к ним. Такую задачу председатель Центризбиркома Владимир Чуров поставил вчера перед участниками селекторного совещания в мининформсвязи, на котором предстояло оценить готовность российской избирательной системы к главному политическому событию года.

    На связь с Москвой, как сообщил вице-премьер Сергей Нарышкин, также участвовавший в совещании, вышли около 100 тысяч человек. Доклады председателей избиркомов разных уровней были вполне оптимистичны - все идет по графику, возникающие проблемы решаются оперативно, ошибки думской кампании учтены.

    Однако Владимир Чуров, вспомнив "всякого рода инсинуации" по поводу декабрьских выборов, все-таки обратился к председателю избирательной комиссии Республики Ингушетия Муссе Евлоеву с предложением - попросить наблюдателей, присутствующих на избирательных участках, вести параллельный подсчет явки, а в конце дня заверить их цифры. И, чтобы уж совсем ни у кого не было сомнений в активности избирателей Ингушетии, сделать на некоторых участках видеосъемку.

    Были замечания у главы ЦИК и к другим участникам совещания. Он похвалил Москву и Санкт-Петербург за то, что в мегаполисах хорошо поставлена информированность. Но при этом Чуров заметил, что избиратели живут не только в крупных городах, но и в поселках. Однако стоит отъехать на 10 километров от железной дороги - и можно убедиться, что люди не в полной мере знают о кандидатах и о процедуре голосования.

    Особое внимание председатель Центризбиркома обратил на безопасность избирательных участков (пока шла подготовка к выборам, три помещения сгорели), сохранность бюллетеней, марок к ним, открепительных талонов, протоколов и прочих избирательных документов.

    Первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин отрапортовал: все избирательные участки, а их, как известно, по России более 96 тысяч, с 28 февраля будут взяты под круглосуточную охрану. По словам Чекалина, для этого будут задействованы более 180 тысяч опытных сотрудников органов внутренних дел. Всего же на страже правопорядка в день выборов и после него будут стоять 300 тысяч милиционеров и 150 тысяч военнослужащих внутренних войск. Но все-таки, чтобы исключить возможные эксцессы, сотрудники ОВД провели работу со своим проблемным контингентом - судимыми, наркоманами, хроническими алкоголиками, разъяснили им "линию поведения".

    "Министром также поставлена задача обеспечить безопасность международных наблюдателей в местах их проживания и работы", - сообщил Александр Чекалин, пообещав, что органы МВД примут для этого все необходимые меры.

    Все готово ко 2 марта и у связистов. Даже спутник новый запущен. "Сроки запуска спутника мы подогнали таким образом, - сообщил глава мининформсвязи Леонид Рейман, - чтобы можно было ввести его в эксплуатацию накануне проведения выборов". Дело, конечно, дорогостоящее. По словам Реймана, только на сам спутник потребовалось больше 100 миллионов долларов. "Но ведь он нам послужит не одну избирательную кампанию", - уточнил Владимир Чуров.

    Рейман пообещал, что исправно будет работать и государственная автоматизированная система "Выборы". И, даже если возникнут какие-то нештатные ситуации, они будут вовремя устранены.

    Подтверждения надежности своих систем ЦИК вчера не получил только от энергетиков и от метеорологов. "Голосование при свечах - вещь экзотическая и вовсе нам не необходимая", - сказал Владимир Чуров и потребовал проследить, чтобы ни на каких предприятиях энергетики в день голосования не случились профилактические работы.

    Метеорологи обещать хорошую погоду 2 марта на всей территории страны, естественно, не могли. И Чуров попросил их хотя бы сделать поточнее прогноз на эти дни, чтобы снегопады, метели и дожди не стали неожиданностью для местной власти.

    Поделиться