29.02.2008 06:00
    Поделиться

    Отобрано 40 победителей I этапа конкурса "Стань журналистом!"

    Начинается второй этап конкурса "Стань журналистом!"

    "Российская газета" и "Радио России" вместе с факультетом журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова продолжают конкурс среди абитуриентов-2008 "Стань журналистом!". Пять победителей конкурса станут студентами факультета журналистики главного университета страны и будут получать стипендию "Российской газеты".

    С каждым годом интерес к конкурсу, ставшему уже традиционным, растет. Декан журфака МГУ Елена Вартанова отметила: "В МГУ пришло на 35 процентов работ больше, чем в прошлом году. В первом туре, который был заочным, приняли участие 306 человек из всех уголков страны - от Калининграда до Хабаровска.

    По результатам первого этапа отобрано 40 победителей. Теперь им предстоит принять участие во втором туре. Он начнется 3 марта 2008 года в 12 часов по московскому времени на "Радио России" и продлится до 28 марта. Победителям придется в прямом эфире отвечать на вопросы экзаменаторов - профессоров и доцентов журфака МГУ. Тот, кто успешно справится со всеми заданиями, будет допущен к третьему туру, который состоится в Москве в апреле 2008 года.

    Участникам будет предложено письменное задание по русскому языку и литературе (сочинение), иностранному языку по программам предметных олимпиад, им придется также пройти собеседование и защитить свою творческую работу. Президент журфака МГУ Ясен Засурский очень высоко оценивает значение этого конкурса: "Талантов много, но они, как и золото, все чаще попадаются россыпью. Мне кажется, что россыпи есть по всей стране. Интересно найти новых людей с новым взглядом на жизнь. В журналистике важен человек, который пробился к этой профессии сам".

    Имена 40 победителей первого тура и все подробности о конкурсе читайте на сайтах "Российской газеты" www.rg.ru, "Радио России" www.radiorus.ru и факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова www.journ.msu.ru.

    Поделиться