29.02.2008 06:30
    Поделиться

    Венгрия официально присоединилась к "Южному потоку"

    Москва и Будапешт подписали соглашение о строительстве газопровода через Венгрию

    Венгрия официально присоединилась к проекту газопровода "Южный поток". Вчера премьер-министр Ференц Дюрчань, как и обещал в начале недели во время встречи с Дмитрием Медведевым, приехал в Москву для подписания межправительственного соглашения.

    Церемония подписания документов, прошедшая в Кремле в присутствии президента России Владимира Путина, премьера Венгрии Ференца Дюрчаня и первого вице-премьера российского правительства Дмитрия Медведева, носила уже по большей части технический характер. По сути, обо всем договорились еще в понедельник, когда Дмитрий Медведев совершил в один день блицвизиты в Белград и Будапешт. Тогда-то и удалось сманить на сторону "Южного потока" Венгрию, хотя премьер Дюрчань один из активных сторонников альтернативного газопровода Nabucco. О том, что переговоры с венгерской стороной были непростые - но в итоге успешные, - говорит хотя бы оценка Дюрчаня, данная им вчера первому вице-премьеру Дмитрию Медведеву: "В его лице я нашел жесткого, но конструктивного партнера".

    После визита в Москву венгерский премьер вправе так думать и о Владимире Путине. Российский лидер во время переговоров и после довольно активно распекал альтернативу "Южному потоку" - Nabucco. "Совершенно очевидно, что предлагаемый нами проект абсолютно реализуем и, главное, обеспечен ресурсами, - объяснял все хитрости газовых дел Путин гостю. - Если кто-то хочет ковырять землю и зарывать туда железо в виде труб, пожалуйста, мы не возражаем". При этом Путин заверил, что Россия ни с кем не соревнуется, а лишь предлагает свои ресурсы и возможности. "Задача наших партнеров предельно простая: взять калькулятор и просчитать, что выгоднее", - подчеркнул российский лидер.

    - То, что происходит сейчас в энергетике Европы, не столько рынок, сколько многостороннее сотрудничество, - заявил в свою очередь Дюрчань. - Вы были быстрее, чем такая форма сотрудничества, которая называется "проектом Nabucco". Но это наша задача, чтобы мы диктовали темпы продвижения по тем проектам, которые нас интересуют.

    "Два трубопровода - это гораздо больше, чем один, но я попробую добавить, что три - лучше, чем два, - такая надежда у нас живет", - мечтал в Кремле Дюрчань. Сомнений в важности и необходимости "Южного потока", правда, у премьера нет. Он признался, что Венгрия поняла - альтернативы сотрудничеству с Россией у нее нет. Может, еще и потому, что Nabucco - это скорее далекие мечты, а "Южный поток" ближе к реальности.

    Владимир Путин в успешной реализации "потока" нисколько не сомневается. "Альтернатива, конечно, всегда есть, но она хуже, чем сотрудничество с Россией, - "скромно" заметил он. - Это полностью относится и к трубопроводам". По его мнению, можно построить хоть пять газопроводов, только чем их потом заполнять? "Не буду и не имею права отвечать за другие проекты, но уверен, то что мы задумали с господином премьер-министром, в отношении чего сегодня были подписаны документы, будет реализовано", - заверил Путин.

    Поделиться