29.02.2008 01:20
    Поделиться

    Закон разрешил судебным приставам входить в квартиру без согласия должника

    Совместный рейд с ГИБДД дал немалый улов должников

    С 1 февраля 2008 года вступила в силу новая редакция Федерального закона "Об исполнительном производстве", которая существенно расширила права судебных приставов. Теперь они могут без согласия должника войти в его квартиру, остановить на трассе машину для проверки и даже наложить на нее арест.

    Первый же февральский рейд, который провели судебные приставы Московской области вместе с сотрудниками ДПС, дал немалый улов. Например, в Павловском Посаде остановили машину, "пробили" по базе данных - оказалось, владелец задолжал банку по кредиту более 300 тысяч рублей. Приставы в присутствии понятых описали все, что было в машине: в каком она состоянии, номер движка и что внутри. Наложили арест. Нет, пешком должника не отправили - дали ему машину на ответственное хранение. Но ни продать, ни передарить, ни повредить ее он не имеет права, пока не рассчитается с банком. На это дан срок - 10 дней.

    Попались и алиментщики за рулем. Но, конечно, если долг невелик, а должник не злостный, к нему таких суровых мер не применяют. А вот в Долгопрудном один горе-папаша задолжал бывшей жене алиментов 100 с лишним тысяч рублей и уже привлекался за это к административной ответственности. Приставы наложили арест на его квартиру. Явились с представителем МЧС и понятыми, вскрыли дверь и составили опись. Если хозяин не отдаст долг родному ребенку, его квартиру реализуют через торги. Это, кстати, касается и злостных неплательщиков ЖКХ.

    В феврале, как рассказали "РГ" в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Московской области, граждане стали быстрее рассчитываться с долгами. При этом новый закон лишает должников многих лазеек, которыми они пользовались, стараясь избежать расплаты.

    - Теперь не получится спрятать деньги на каких-нибудь "секретных" счетах, - убежден главный судебный пристав области Игорь Павлов. - Банки, даже заграничные, обязаны раскрывать нам информацию о средствах и ценностях должника, которые находятся на хранении. Законом разрешено взыскивать даже недостроенные объекты. Часто граждане, задолжавшие по суду крупную сумму, не регистрируют на себя коттеджи: мол, еще не готов. К подобному трюку должники прибегают даже в тех случаях, когда в доме осталось только вкрутить лампочки. Но теперь у нас появилась возможность принудительно зарегистрировать имущество. Приставы выполнят за хозяина всю бюрократическую работу, а потом арестуют имущество.

    В общем, вспоминайте кому задолжали, чтобы вам не напомнили об этом приставы.

    Поделиться