29.02.2008 04:07
    Поделиться

    Сергей Сытых: Грамотно бороться с "грязными" пиар-технологиями пока не хватает опыта

    У жителей края осталось два дня, чтобы определиться, за кого проголосовать на выборах президента, депутатов КЗС, глав и депутатов муниципалитетов.

    Последний день перед голосованием - 1 марта - объявлен днем тишины. Для жителей региона нынешняя кампания - самая масштабная, поскольку придется избирать представителей власти на всех уровнях - от федерального до поселенческого.

    Накануне дня голосования корреспондент "РГ" встретился с председателем избирательной комиссии Алтайского края Сергеем Сытых, чтобы узнать итоги предвыборной гонки.

    Российская газета: Сергей Леонидович, как вы оцениваете ход предвыборной кампании по выборам депутатов краевого Законодательного собрания?

    Cергей Сытых: Если сравнить с декабрьскими выборами в Госдуму РФ, то сейчас предвыборные баталии были и напряженнее, и жестче. Но в сравнении, например, с кампанией 2004 года нынешняя прошла спокойнее. Тогда и судебных разбирательств было больше, и накал страстей на выборах главы администрации края был заметно выше.

    В этой избирательной кампании мы участвовали в 10 судебных процессах в краевом суде, во всех 10 случаях позиция крайизбиркома и окружных комиссий была поддержана. Три кассационные жалобы рассмотрел Верховный суд РФ. В краевую избирательную комиссию поступило всего 18 жалоб, большинство из которых касаются агитационной работы кандидатов в КЗС по одномандатным округам. Но при всей активности одномандатников до суда дошло только восемь жалоб. К сожалению, сегодня у кандидатов и правоохранительных органов еще мало опыта, чтобы в суде доказать применение так называемых "грязных" пиар-технологий.

    Еще одно отличие нынешней кампании от предыдущих - громкие судебные разбирательства, связанные со снятием политических партий и отдельных кандидатов с выборов. Отделение Аграрной партии пыталось оспорить решение крайизбиркома об отказе в регистрации партийного списка на выборах в КЗС. Большое количество подписей, которые они собрали в свою поддержку, оказались недействительными. Верховный суд подтвердил нашу правоту. Не менее громким было и дело Дмитрия Макарова - действующего депутата крайсовета, который баллотировался по одному из барнаульских одномандатных округов в КЗС. Он нарушил закон о выборах, и по решению суда был снят с предвыборной гонки как одномандатник, но при этом в партийном списке "Справедливой России" он остался.

    Другим интересным отличием нынешней кампании я бы назвал сравнительно небольшое количество обращений на "горячую линию". На удивление, очень мало было жалоб на социально-бытовые проблемы, в отличие от думских выборов. Надо проанализировать, с чем это связано: то ли муниципалитеты хорошо поработали над их устранением, то ли власти просто оперативно реагируют на все жалобы в период выборов.

    РГ: Прошло всего три месяца после выборов в Госдуму, и избирательные участки остались прежними. Почему у Госпожнадзора возникли замечания при их проверке?

    Сытых: У нас добавилось только девять участков, это связано с проведением местных выборов, а все остальные избиркомы, действительно, остались на прежних местах. Но вы же знаете людей: где-то огнетушитель исчез, где-то проводку повредили, где-то снег расчистить поленились у запасного выхода из здания участковой комиссии. Все нарушения незначительные и легко устранимые. 1 марта все избирательные участки проинспектирует специальная комиссия.

    РГ: С чем связано такое большое количество сотрудников правоохранительных органов, которые будут обеспечивать безопасность на выборах: почти вдвое больше, чем в декабре 2007?

    Сытых: 2 марта в крае будут дежурить около восьми тысяч сотрудников милиции. Наверное, учитывая напряженную предвыборную борьбу, особенно на выборах в КЗС по одномандатным округам, это оправдано. Мы помним, что у нас на довыборах в крайсовет в 2006 году были факты скрытого подкупа избирателей, а также попытки провести незаконное досрочное голосование, что на языке политтехнологов называется "запустить карусель". Надо ведь все эти моменты отследить. Мы за последние два года совместно с правоохранительными органами хорошо изучили подобные технологии и выработали совместные меры, чтобы не допустить их применения.

    Поделиться