29.02.2008 02:01
    Поделиться

    Барнаульская семья воспитывает 11 детей и на судьбу не жалуется

    Сейчас очень модно говорить о демографии и повышении рождаемости. Кто-то решился  завести второго ребенка, кто-то третьего, а есть семьи, где ребятишек - одиннадцать. Как им сегодня живется?

    ...На наш звонок в дверь долго никто не отвечал. Оказывается, мама Ирина никак не могла докричаться до галдящей ребятни. "Да, неужели дома никого нет?" - доносится через дверь ее строгий голос. "Мы есть!" - почти хором отвечают дети, и нас наконец впускают в квартиру.

    Ирина провожает нас в комнату, а за ней хвостиком плетутся любопытные Клава, Ирина, Мария, Владимир, Слава, Давид и вся честная компания!

    Семья Егерь проживает в просторной четырехкомнатной квартире в Северо-Власихинском проезде. Комфортабельное жилье многодетные родители получили от городской администрации в 1999 году аккурат на День защиты детей. Тогда в семье было "всего" восемь детей. Места стало больше - и ребят прибавилось.

    Сначала детям давали имена бабушек и дедушек, а когда ребятишек стало больше, чем родственников, включили фантазию.

    - Когда появился на свет последний Артем, я сказала мужу, что больше не буду рожать, - улыбается Ирина. - Воспитывать дюжину детей у меня просто сил не хватит - за этими-то не успеваю. Сейчас в школу не ходят только два ребенка - Артем и пятилетняя Ира. Остальные посещают коррекционную школу - там им гораздо легче. Когда ребятишки возвращаются с занятий, за ними нужен глаз да глаз.

    За всеми не углядишь. Три года назад кто-то из сорванцов залез в шифоньер и поджег одежду. Одна из комнат выгорела полностью, квартиру закоптило. До сих пор на стенах и потолках проступают темные пятна. Полностью провести ремонт не хватает денег. В среднем семейный бюджет семьи Егерь составляет 20 тысяч рублей.

    - Как-нибудь справимся с ремонтом, - отмахивается Ирина Егерь. - Пока не дали эту квартиру, мы ютились в двух комнатах в частном доме в Центральном районе города. Было тесно и страшно: старый дом разваливался, а когда он пошел трещинами и вывалился потолок, нас наконец переселили. Знали бы вы, как мы радовались!

    Хозяйка дома говорит, что только что "выгнала" детей из-за стола. Сегодня на обед было два блюда - рис и горох. Ребятишки уплетали мамину еду за обе щеки.

    - В основном мы покупаем крупы, - показывает на оставшиеся припасы Ирина. - Мясо берем редко, но никто голодным не остается. На даче в этом году ничего не выросло, и мы остались без картошки. Органы соцзащиты нам помогают материально, но это не такие большие деньги для огромной семьи. Кроме того, два раза в год нам выдают по пять килограммов муки, по килограмму лапши, риса и еще кое-что. Но, по большому счету, жаловаться мне не на что - у нас счастливая семья и никто из детей не обделен.

    Семья Егерь вот уже несколько лет пытается закончить ремонт, и посторонняя помощь им вряд ли помешает. Еще не хватает денег на диван, и старшие дети пока вынуждены спать на полу на матрасах. Стиральная машина, учебные столы, телевизор и другие самые необходимые в быту вещи у них есть.

    Ирина Егерь вообще не из тех людей, которые постоянно жалуются. В прошлом году они с Сергеем отпраздновали 20 лет совместной жизни. Живут душа в душу. Ирина говорит, что каждый день радуется жизни. Дети растут на глазах и не дают ей грустить. Кроме того, отец семейства сейчас устроился на новую, более оплачиваемую работу - слесарем-сантехником в ЖЭУ. Через полтора года мама планирует отдать маленького Артема в детский сад и выйти на работу. Тогда денег в семейном бюджете существенно прибавится, подрастающие дети будут больше помогать. "Что еще нужно для полного счастья!" - смеется Ирина.

    Справка "РГ"

    По данным главалтайсоцзащиты, в крае проживают почти 11 тысяч многодетных семей, а в них - 35,5 тысячи детей. В том числе семей с тремя детьми  - 9100,  более трех - 1800. 26 декабря 2007 года администрация края приняла закон № 731 "О дополнительных мерах социальной поддержки многодетных семей в Алтайском крае". Действие закона распространяется на семьи с доходом не более двух прожиточных минимумов (7122 рублей) на человека.

    Поделиться