29.02.2008 04:00
    Поделиться

    Председатель Счетной палаты Ставропольского края Андрей Колесников: Нас испытывают на прочность

    Завтра исполняется год со дня основания Счетной палаты (СП) Ставропольского края. За короткое время этот орган государственного финансового контроля стал одним из ведущих ньюсмейкеров региона, причем результаты последних проверок "прогремели" не только в крае, но и по стране.

    Почему в СП приветствуют судебные тяжбы? Каким образом ревизоры собираются наказывать провинившихся руководителей министерств и ведомств? Об этом и многом другом на "Деловом завтраке" в Южном представительстве "РГ" рассказал председатель Счетной палаты края Андрей Колесников.

    Проверка в суде

    Российская газета: Громкий резонанс на Ставрополье вызвала проверка деятельности дорожного хозяйства региона. Она выявила нарушения финансовой дисциплины в отрасли на 348 миллионов рублей. Какова ситуация сейчас, наказаны ли виновные?

    Андрей Колесников: Счета управления дорожного хозяйства заблокированы в этом году министерством финансов на сумму расходов, соответствующую выявленному объему нецелевого использования средств. Вопрос по возвращению средств в региональный бюджет скоро будет закрыт. Мы свою миссию выполнили, теперь слово за силовыми ведомствами. Ведется следствие, возбуждены уголовные дела. Правда, мне непонятно, почему процесс идет так долго. Проверку наши специалисты завершили в июне, уже конец февраля, а результаты пока не озвучены. Счетная палата не может и не стремится вмешиваться в работу правоохранительных органов, но им пора бы уже как-то отреагировать. Также замечу, что дорожники подали на нас в суд. Но мы к разбирательствам готовы. Правоту наших действий подтверждает и проверка специалистов контрольного управления губернатора, выявивших 40 миллионов рублей нецелевого использования бюджетных средств.

    РГ: Как часто палате предъявляются судебные иски?

    Колесников: Нас как "молодую" структуру пока пытаются испытывать на прочность. Помимо управления дорожного хозяйства, наши выводы опротестовали в суде представители противоградовой службы. Тем не менее около пяти миллионов рублей "нецелевки" в бюджете уже восстановлены. Учитывая особые условия хранения, использования, ликвидации оборудования и боеприпасов, применяемых противоградовой службой, материалы нашей проверки представляют интерес для ФСБ, куда они и переданы для дополнительной проверки по принадлежности. Пусть выводы делают специалисты. По нашей информации, собирается подавать на нас в суд министр физической культуры и спорта Николай Могилинец. Быть может, звучит парадоксально, но мы даже приветствуем судебный подход - это лишняя проверка сотрудников Счетной палаты на профпригодность.

    Кому закон не писан

    РГ: Какие претензии к вам у министра физкультуры и спорта?

    Колесников: Мы далеки от эмоций и политической конъюнктуры, но, опираясь на факты проверок, признаем: ситуация в министерстве физической культуры и спорта серьезная. К примеру, из бюджета края финансируется уральская женская ватерпольная команда. Губернаторские спортивные стипендии получают лица, не имеющие на это права, платились деньги и арбитрам, не обслуживавшим соревнования. Немалые средства, выделяемые министерству, не всегда работают по назначению - не стимулируют большой спорт и не развивают массовый. Зато в ходе проверки специалистам СП активно чинились препятствия в реализации законного права изучения документов. Понятно, что никто не любит проверяющих. Но есть закон, который необходимо выполнять. Почему-то не возникает вопросов к нам при проведении проверок ни у ГУВД, ни у минфина. А вот в управлении дорожного хозяйства, комитете по госзаказу и министерстве спорта думают, что им закон не писан. Министр Могилинец даже не прислушался к нашим рекомендациям, не дал распоряжения провести ревизию спортивной формы и инвентаря, хотя судя по документам, там, мягко говоря, не все в порядке.
    Надеюсь, что депутаты Госдумы края в конце концов примут закон "Об административных правонарушениях", что позволит нам наказывать нерадивых руководителей рублем. Сможем также составлять протоколы, которые будут рассматриваться мировыми судьями. Но и сейчас у нас есть определенные рычаги воздействия - через средства массовой информации доводим до населения результаты проверок.

    Чтобы карась не дремал

    РГ:  Житель Ставрополя Сергей Ветров интересуется, по какому принципу вы подбираете кадры?

    Колесников: Мы работаем на стыке трех сфер - юриспруденции, экономики и финансов. Специалистов такого обширного профиля ни одно учебное заведение не готовит. Поэтому подбор сотрудников по аудиторским направлениям велся долго и скрупулезно. Сегодня у нас трудятся 36 инспекторов и пять аудиторов. Причем эти люди буквально "горят" на работе.

    РГ: Материалы по итогам проверок Счетная палата обязана предоставлять губернатору края и депутатам регионального парламента, при необходимости - и представителям силовых ведомств. Житель Пятигорска Леонид Минаев спрашивает, как СП выстраивает отношения с людьми в погонах?

    Колесников: Мы подписали соглашения о взаимодействии с Главным управлением внутренних дел края, прокуратурой, налоговой инспекцией. Не могу сказать, что достигнуто абсолютное взаимопонимание, но положительный эффект есть. И еще в этой связи хотел бы подчеркнуть: мы не карающий орган, как многие думают, у нас нет задачи кого-то обязательно наказать. Образно выражаясь, на то и щука, чтобы карась не дремал. Возьмем конкретный пример. Мы проверили работу министерства образования края в части выделения средств на ремонт. К сожалению, там ситуация не очень хорошая, потому что специалисты на местах недостаточно юридически подготовлены. Допустим, получили в районе 500 тысяч рублей на ремонт. Приходит подрядчик, в срок выполняет работы, но бухгалтер проводит оплату не по той статье, а это уже нецелевое расходование средств. В таких случаях мы подсказываем, хотим помочь совместными усилиями сформировать правила игры, которые бы позволили сделать бюджетные процессы прозрачными, а использование казенных средств максимально эффективным.

    Статус СП заставляет органы власти прислушиваться к нашему мнению. По результатам аналитических проверок трех районов края мы подготовили ряд предложений в законодательные акты, регулирующие межбюджетные отношения. Три законопроекта уже обрели официальный статус, еще два - депутаты Госдумы края должны принять в ближайшее время.

    Справка "РГ"
    Счетная палата Ставропольского края как самостоятельный орган действует с первого марта 2007 года. За это время специалистами СП проверено более 80 учреждений и организаций региона. Выявлено 153 нарушения на сумму 1305,9 миллиона рублей. По результатам экспертно-аналитических мероприятий и заключений за 2007 год увеличены налоговые доходы бюджета края на 239 миллионов рублей.

    Поделиться