29.02.2008 04:10
    Поделиться

    Ставропольские законодатели создают для инвалидов безбарьерную среду

    Депутаты Госдумы края приняли закон о создании беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур.

    Долгое время ставропольские инвалиды, не имея физической возможности выбраться на коляске из дома, были "приговорены" к пожизненному заточению в стенах своих малогабаритных квартир. Редкие поездки в поликлинику или собес для таких людей становились настоящим мучением. Что неудивительно: удельный вес объектов социальной инфраструктуры, учитывающих требования безбарьерной среды для инвалидов, в целом по краю составлял всего четыре процента.

    В последнее время ситуация стала меняться. Начиная с 2005 года более половины всех построенных в Ставропольском крае зданий сданы в эксплуатацию с учетом нужд инвалидов-колясочников. Данный показатель, по заключению Минздравсоцразвития России и центрального правления Всероссийского общества инвалидов, - один из лучших в регионах страны.

    Однако позитивный контекст, в котором упоминается Ставрополье, тем не менее не снимает главного вопроса: почему же только половина, а не все сто процентов?

    - Дело в том, что в стране нет законов, которые бы заставляли строить сразу с учетом нужд инвалидов, - говорит начальник отдела реабилитации инвалидов министерства труда и социальной защиты населения СК Александр Гайдуков. - В Градостроительном кодексе требование о создании безбарьерной среды не прописано. Оно предусмотрено Федеральным законом "О защите инвалидов". Но для строителей это не профильный закон.

    Поэтому, по мнению депутатов, назрела необходимость принять на уровне края законодательный акт, способный консолидировать усилия всех участников процесса формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности. А главное - принудить строителей в обязательном порядке сдавать объекты, приспособленные для людей с ограниченными возможностями.

    Новый закон "Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к информации, объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур", принятый в феврале, крайне важен и еще по одной причине: он должен положить конец строительной самодеятельности.

    - Зачастую строители искренне думают, что если они соорудили пандус с уклоном 45, а то и все 60 градусов и покрыли его мраморной плиткой, то честно исполнили свой долг перед людьми с ограниченными возможностями, - продолжает Гайдуков. - Но к пандусу обязательно нужны поручни, чтобы инвалид мог заехать на коляске вверх, нужен бортик, который не даст коляске соскользнуть и опрокинуться. Наконец, нужно соответствующее покрытие, которое зимой не превратится в ледяную горку.

    Чтобы пандусы не становились бесполезными, а порой и травмоопасными, в законе прописаны четкие нормативные требования и определен перечень специальных приспособлений и оборудования для оснащения социальных объектов.

    Основные расходы по созданию безбарьерной среды будут нести сами строители. Что касается уже построенных общественных учреждений, находящихся в муниципальной собственности, то их адаптация в соответствии с требованиями станет обязанностью глав органов местного самоуправления.

    Комментарий

    Николай Пальцев, заместитель председателя правительства СК, министр труда и социальной защиты населения края:

    - Социальная интеграция инвалидов - это не только беспрепятственный доступ в общественные здания. Это и развитие инклюзивного образования, когда дети-инвалиды учатся в обычных школах наряду со здоровыми ребятами, создание рабочих мест, оснащение оборудованием реабилитационных учреждений, организация спортивных соревнований и фестивалей художественной самодеятельности. Все эти мероприятия являются полномочиями региональных органов исполнительной власти РФ и соответственно финансируются только за счет местных бюджетов.

    Для решения указанных проблем в прошлом году была принята краевая целевая программа по реабилитации инвалидов, рассчитанная на ближайшие три года. Всего на ее реализацию из краевого бюджета будет выделено 38 миллионов 745 тысяч рублей. К слову, Ставропольский край вошел в число 18 регионов, где такие программы реализуются. В других субъектах их просто нет.

    Справка "РГ"
    В Ставропольском крае проживают 240 тысяч инвалидов, в том числе 8,5 тысячи детей. Показатель доступных для этих людей зданий и сооружений среди всех объектов за последние три года вырос с четырех до 18 процентов.

    Поделиться