29.02.2008 04:37
    Поделиться

    2 марта в Поморье будет открыто 1162 избирательных участка

    2 марта  в Поморье будет открыто 1162 избирательных участка. В областные списки избирателей внесено около миллиона человек.

    Открепительный в дефиците

    Работа с населением остается приоритетной задачей избирательных комиссий в последние дни перед голосованием. В облизбиркоме признают: в целом информированность граждан о выборах достаточно высокая, но в некоторых МО все же недостаточная. Особое внимание уделяется крупным городам и райцентрам, где явка избирателей, как показали выборы в Госдуму, оставляет желать лучшего.

    Еще одна "головная боль" избиркомов - оборудование участков для голосования. Большинство помещений, предоставляемых муниципальными властями, не соответствует требованиям. Только в одном районе по этой причине было закрыто сразу несколько участков. Впрочем, как заверяют в областной избирательной комиссии, проблему решить удалось. В настоящий момент места для голосования организованы в других помещениях.

    Некоторой неожиданностью для членов территориальных избирательных комиссий (ТИК) в канун выборов стала нехватка открепительных удостоверений. По словам секретаря облизбиркома Елены Плотицыной, спрос на них большой, особенно в глубинке.

    Агитация с огоньком

    По прогнозам специалистов, на выборах президента явка на избирательные участки в Архангельской области должна быть значительно выше, чем в Государственную Думу. В декабре она составила 54,3 процента. Чтобы создать атмосферу праздника, на участках будет организована торговля, розыгрыши призов. Избирателей ждут и другие сюрпризы. В некоторых районах в день голосования пройдут масленичные гуляния.

    Одновременно в регионе пройдет и голосование по выборам в органы местного самоуправления. Напомним, 2 марта будут выбирать мэров Новодвинска и Коряжмы, глав двух районов области - Новой Земли и Каргопольского. Кроме того, в воскресенье выборы глав пройдут и в пяти поселениях: Белослудском (Красноборский район), Тегринском (Вельский район), Пустошинском (Приморский район) и Черевковском (Красноборский район). С каждым днем предвыборная борьба здесь накаляется.

    Так, к примеру, в территориальную избирательную комиссию Новодвинска одна за другой поступают жалобы от кандидатов на действия оппонентов. И это при том, что ими было подписано соглашение, где все потенциальные градоначальники обещали вести предвыборную кампанию честно и достойно.

    Примерно такая же ситуация складывается в Коряжме. По словам председателя местной ТИК Надежды Паламодовой, к ним уже поступило свыше десяти жалоб от кандидатов. К административной ответственности привлечено одно средство массовой информации. По словам Александра Яшкова, предвыборная кампания даже в таких поселениях, как Белослудское и Черевковское Красноборского района, не обходится без политических столкновений.

    Выбирают все

    В Ненецком автономном округе в день голосования будут открыты 56 избирательных участков. Из них 15 - в Нарьян-Маре и 41 - в поселке Искателей и других населенных пунктах. На 19 участках уже прошли досрочные выборы. По словам председателя окризбиркома Веры Кузнецовой, уже проголосовало более четырех тысяч нефтяников и 164 оленевода. Досрочно в НАО традиционно голосуют приезжие. В связи с этим у избирательной комиссии были опасения, что может не хватить бюллетеней, ведь большинство вахтовиков не зарегистрированы в списках избирателей НАО.

    Однако сейчас, после тщательных подсчетов и консультаций с ЦИК, решено больше бюллетени не завозить. Имеющихся все же должно хватить, считают в избирательной комиссии округа.

    В период подготовки к выборам в Нарьян-Маре также были выявлены недостатки противопожарной подготовки помещений, где располагаются участки, четыре из них могли быть закрыты. Но, как заверила Вера Кузнецова, недостатки были устранены. В помещениях заменена проводка, поставлены огнетушители, открыты запасные выходы и т.д.

    В целом, по мнению Веры Кузнецовой, в НАО все готово для проведения голосования.

    ПРЯМАЯ РЕЧЬ

    Сергей Ореханов, заместитель прокурора Архангельской области:

    - В день голосования во всех прокуратурах области будут дежурить люди. Им дано распоряжение наладить взаимодействие с избирательными участками. Для оперативности у каждого дежурного прокурора будет не только список подведомственных ему избирательных участков, но и телефоны их председателей. В свою очередь, последние должны немедленно сообщать о случаях нарушения закона. По всем таким фактам будут незамедлительно применяться меры прокурорского реагирования.

    Николай Тихомиров, исполняющий обязанности начальника управления внутренних дел по Архангельской области:

     - На период выборов для обеспечения правопорядка будет задействовано около пяти тысяч милиционеров. Однако, безусловно, для пресечения каких-либо противоправных действий необходимо полное взаимодействие всех служб и ведомств, участвующих в организации и проведении выборов. Праздник праздником, но и в избирательных комиссиях не должны забывать, что выборы накладывают на всех огромную ответственность.

    Поделиться