29.02.2008 04:10
    Поделиться

    В Перми ремонт домов будет финансироваться за счет бюджета и средств ТСЖ

    Депутаты Пермской городской Думы (ПГД) утвердили в первом чтении новый порядок выделения средств на капремонт многоквартирных домов. Теперь часть работ жильцам придется оплачивать за свой счет.

    Одна из причин, побудивших власти изменить местные законы, - это возможность получить деньги на ремонт домов из федерального бюджета. Федеральный фонд содействия поддержки и реформирования ЖКХ, на средства которого и претендует мэрия, был создан в июне этого года. Планируется, что из него 150 миллиардов рублей направят на проведение капитального ремонта, еще 100 миллиардов - на расселение ветхого и аварийного жилого фонда. Однако федеральные деньги смогут получить только те дома, которые определились со способом управления. То есть создали ТСЖ или ЖСК, отдали свой дом в ведение управляющей компании. В Перми таким образом управляется уже более 70 процентов жилого фонда.

    По такой же схеме будут распределяться и средства местного бюджета. В документе, принятом думцами, прописаны сроки подачи заявок на капремонт и их ранжирование, размер участия собственников (жильцы должны вложить не менее 5 процентов от общих затрат) и перечень работ, на которые они смогут получить финансирование из бюджета.

    Всего на капремонт в этом году городские власти выделили 200 миллионов рублей. Тогда как заявок от горожан в управление ЖКХ уже поступило на сумму более трех миллиардов. Деньги получат прежде всего дома "первой категории". Это аварийное и предаварийное жилье - "хрущевки" и дома сталинского типа.

    В 2009 году сумма отчислений на капремонт многоквартирного жилья должна вырасти вдвое. Увеличить выплаты чиновники надеются за счет вклада управляющих компаний. Между тем на капитальное обновление всего жилого фонда Перми понадобится порядка 5 миллиардов рублей.

    Поделиться