29.02.2008 04:30
    Поделиться

    В Прикамье созданы особые условия голосования для слабовидящих

    Краевая избирательная комиссия (КИК) заявляет о полной готовности к выборам президента РФ. Чтобы проголосовать могло максимальное количество человек, на избирательных участках даже были созданы специальные приспособления для инвалидов.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в КИК, всего 2 марта в Пермском крае начнут работать 1911 участков. Однако оборудуют и дополнительные места для голосования тем, кто окажется в Перми в воскресенье проездом. Участки будут работать на железнодорожном вокзале "Пермь-II" и в аэропорту "Большое Савино". Там люди смогут проголосовать при наличии открепительного удостоверения.

    В Перми на улице Дзержинского, 3А, где находится центр социальной адаптации, откроют и специальный участок для людей без регистрации. Как правило, в эту категорию попадают две группы граждан. Большая часть из них - бездомные, которые смогут проголосовать, если предъявят паспорт. Вторая часть таких граждан - это, к примеру, те, кто купил в Перми квартиру, но не успел там прописаться. Специальный участок откроют только в краевой столице. Однако в нескольких территориях региона такая возможность проголосовать будет предоставлена на простых участках.

    На этих выборах особое внимание КИК намерена уделить инвалидам. На участках в Перми даже будет опробовано одно новшество, которое, как уверяют в КИК, не имеет аналогов в стране. На декабрьских выборах многих сотрудников участковых комиссий упрекали в том, что, помогая голосовать слабовидящим людям, они тем самым склоняли их в пользу того или иного кандидата. Теперь слепым будет предоставлен специальный трафарет. Он предоставляет собой лист бумаги размером с бюллетень, на котором вырежут четыре отверстия. Прислонив трафарет к бюллетеню, человек по порядковому номеру кандидата сможет сделать свой выбор. К голосованию заготовили 90 таких трафаретов, и они будут раздаваться на участках, где зарегистрировано большое количество слепых избирателей.

    Отметим также, что с 24 февраля в Прикамье проводится досрочное голосование для тех, кто по тем или иным причинам не сможет этого сделать в воскресенье. В 15 районах края некоторые участки расположены очень далеко от жителей, и поэтому им предоставили такую возможность в первую очередь. Всего правом досрочно проголосовать в регионе обладают 3450 человек, около 55 процентов из них уже сделали свой выбор.

    Жители Прикамья и всей России смогут узнать итоги выборов президента РФ 2 марта по мобильному телефону, отправив SМS-сообщение. Впервые эта технология была опробована еще на декабрьских выборах в Госдуму. Суть новшества заключается в том, чтобы на телефон получить данные из системы ГАС "Выборы". Это можно сделать, отправив пустое SMS на номер 5503 с любого оператора начиная с 9 часов вечера по московскому времени 2 марта.

    Есть возможность узнать и результаты выборов по конкретному избирательному участку. Тогда в тексте сообщения на номер 5503 надо написать номер субъекта Федерации и номер избирательного участка. Их можно узнать на сайте краевого и центрального избиркомов. Стоимость этой услуги будет зависеть от оператора связи, но в среднем составит 5 рублей.

    Между тем

    Одновременно с выборами президента РФ 2 марта в Пермском крае пройдет еще ряд голосований. В Кунгуре и Березовском районе выберут глав территорий. Помимо этого предстоит избрать депутатов земских собраний Лысьвенского, Красновишерского, Чернушинского, Усольского и Суксунского муниципальных районов. Также пройдут довыборы в земские собрания Губахинского, Краснокамского, Кишертского и Частинского районов, выборы депутатов представительных органов Чермозского городского поселения Ильинского района и Березниковского сельского поселения Бардымского муниципального района.

    Поделиться