29.02.2008 04:57
    Поделиться

    Уволенный заместитель прокурора Челябинской области добился в суде восстановления в должности

    Вчера Анатолий Багмет вернулся из отставки в прокуратуру области. Ему удалось обжаловать в суде приказ генпрокурора РФ о своем увольнении.

    Застать заместителя прокурора на рабочем месте не удалось. Секретарь вежливо сообщила, что он "вышел и находится в здании прокуратуры". Вероятно, Анатолий Багмет весь день принимал поздравления от коллег.

    Как уже сообщала "РГ", причиной увольнения зампрокурора стал поступивший в окружное управление Генпрокуратуры РФ сигнал о незаконном присвоении ему ученой степени доцента. Якобы данные о преподавательской деятельности Багмета были сфальсифицированы. Служебная проверка выявила нестыковки в биографии заместителя прокурора. В одних документах было сказано, что он читал лекции в сопредельном Казахстане. Из других явствовало, что в Казахстане он никогда не служил и мог находиться там только в служебных командировках или отпусках. Этого оказалось вполне достаточно для увольнения "за нарушение присяги и совершение проступка, порочащего честь мундира".

    Анатолий Багмет не сдался - сразу после получения приказа об увольнении вылетел в Москву, чтобы обжаловать его в суде. Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", в ходе разбирательства он представил неопровержимые доказательства того, что действительно начитал необходимые для получения степени лекционные часы. Только не в Казахстане, а в Челябинске. Просто в документах в свое время возникла путаница, которую забыли исправить. Суд счел решение об увольнении Багмета незаконным и отменил приказ генпрокурора РФ. Анатолий Багмет восстановлен в должности с 10 декабря - даты подписания несправедливого приказа.

    Интересно, что сигнал о "порочащем честь мундира" поступке Анатолия Багмета поступил в надзорное ведомство как раз в тот момент, когда коллеги уже поздравляли его с грядущим переводом в Москву - в управление Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ. Как бы то ни было, а перевод отложен на неопределенное время.

    Поделиться