29.02.2008 02:58
    Поделиться

    В сельской школе Курганской области рекламировали пиво

    В сельской школе рекламировали пиво

    Шесть работников Крутогорской средней школы Шумихинского района по представлению прокурора привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение закона об охране здоровья учащихся.

    В школе оказалось не все благополучно с соблюдением требований гигиены. Столовая вопреки санитарным правилам оборудована наливными умывальниками. Комнаты, в которых занимаются учащиеся младших классов, не проветриваются. Осветительные приборы в большинстве кабинетов неисправны, из-за чего дети портят зрение. Кроме того, школа не утеплена, как положено, что ведет к дополнительным затратам теплоэнергии.

    В Крутогорской школе учатся в том числе и дети из соседних деревень. Некоторые, чтобы каждый день не ездить домой, живут в общежитии. Педагоги, похоже, редко туда заглядывают.

    - В спальных помещениях на стенах висят плакаты, пропагандирующие употребление пива, - рассказал старший помощник прокурора области Ярослав Храмов. - Согласно действующему законодательству подобная информация не должна распространяться в учреждениях образования как наносящая вред здоровью, репутации, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Но никто из педагогов упорно не замечал развешанной на стенах "наглядной агитации".

    Директора школ часто жалуются, что им не хватает денег даже на замену лампочек и умывальников. В надзорном ведомстве считают подобные заявления голословными.

    - Нередко во время проверок выясняется, что руководители школ даже не ставили перед учредителями вопрос о своих материальных затруднениях, - говорит Ярослав Храмов. - А уж для того, чтобы проветрить комнату и снять пивную рекламу, никаких капитальных затрат не нужно.

    Прокуратура внесла директору школы представление об устранении нарушений закона, шесть работников образовательного учреждения привлечены к дисциплинарной ответственности.

    Поделиться