29.02.2008 00:59
    Поделиться

    В Челябинской области оттепель заставила перенести соревнования по хоккею молодежной Спартакиады

    Оттепель заставила перенести соревнования по хоккею с мячом в Верхний Уфалей

    Сегодня на площади перед Дворцом спорта "Юность" состоится торжественная церемония открытия Первой зимней Спартакиады молодежи России. Программу уже стартовавших состязаний серьезно изменила погода.

    Сборные команды по хоккею с мячом шести федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга - всего 80 игроков - соревнуются на ледовых полях в Верхнем Уфалее. Там же, видимо, завтра, в субботу, пройдут и финальные матчи. Изначально предполагалось, что часть игр состоится в Кыштыме, но ледовые корты неожиданно превратились в лужи. Однако не отменять же из-за этого спортивные состязания российского уровня.

    На хоккейные матчи пришли те, кто еще помнит, как почти полвека назад наша страна оспаривала мировое первенство со шведами, финнами и норвежцами. И побеждала! Об этом говорил на открытии Спартакиады семикратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта Николай Дураков. Ему и было доверено право зажечь огонь в олимпийской чаше. 73-летний ветеран легко и красиво пробежал на коньках через все поле с зажженным факелом.

    - Как же без меня-то? - улыбается Николай Александрович Дураков. - В хоккейную секцию меня, правда, в детстве не приняли из-за маленького роста - сказали, чтобы пришел, когда подрасту. Вот и гонял самодельной клюшкой замерзшие картофелины по льду, забивал голы, пока не заметили. И до 60 лет я продолжал играть центральным нападающим, а сейчас перешел в тренеры. Поэтому моя любимая поговорка: "Мал золотник, да дорог".

    Какими только титулами не награждали спортсмена-самородка на мировых первенствах. Называли и "русской стрелой", и "человеком-голом". В чемпионатах СССР он провел более тысячи матчей, забив в официальных играх 588 мячей - это рекорд в истории отечественного хоккея с мячом. Он девятикратный чемпион СССР, семикратный чемпион мира, обладатель Кубка Европейских чемпионов 1975 года. В 2000 году Николая Дуракова признали лучшим хоккеистом столетия.

    Второе рождение переживает и русский хоккей - именно так еще называют хоккей с мячом. Несмотря на юный возраст хоккеистов, в командах уже есть титулованные игроки. Так, в сборную Сибирского федерального округа входят чемпионы мира среди юниоров Игорь Иванов и Роман Сараев.

    ...Открытие Спартакиады немного затянулось. Игроки не желали выходить на лед, не сфотографировавшись с легендой мирового хоккея. Гости соревнований и болельщики устроили вторую очередь для фото на память. Николай Александрович не успевал поправлять красную ленту с десятками медалей. А в честь зимней Спартакиады кыштымцы вручили ему немало сувениров, в том числе и Снежика - талисман нынешних соревнований. Который, возможно, станет и символом Олимпиады в Сочи.

    Поделиться