29.02.2008 03:00
    Поделиться

    Всемирный банк выделил 5 миллиардов рублей на реформу ЖКХ в российской глубинке

    Похоже, власти нашли еще один способ поддержать деньгами отечественный коммунальный сектор. Всемирный банк одобрил выделение займа в размере 5 миллиардов рублей на реформирование ЖКХ. Деньги будут поделены между 10 российскими городами. Везунчиков определит конкурс, объявленный Росстроем.

    Год только начался, а это уже второе серьезное денежное вливание в российскую коммуналку. Напомним, что недавно начал свою работу Фонд содействия реформированию ЖКХ. Через него в ближайшие четыре года будет распределено 240 миллиардов рублей, которые пойдут на расселение ветхого жилья и капремонт. В нашем случае речь идет о куда более скромной сумме. Но поскольку она рассчитана на небольшое число участников программы, выигравший конкурс город может рассчитывать на значительные инвестиции.

    На получение денег могут претендовать только города с населением не более 600 тысяч человек

    Как рассказал в интервью "РГ" координатор российской программы Всемирного банка Самир Сулейманов, на получение денег могут претендовать только города с населением не более 600 тысяч человек. Существенное условие - муниципалитет должен предложить проект модернизации какого-либо сектора коммунальной отрасли. Причем не важно, будет ли это ремонт водопровода или переоснащение новыми компьютерами городского департамента ЖКХ. Докажешь, что без этого горожане не смогут комфортно жить - деньги твои. От масштабности проекта будет зависеть размер выделенной суммы.

    Предполагается, что проект, рассчитанный на пять лет, заработает уже летом. Деньги, которые лишь дополняют правительственную программу, будут использованы для финансирования технического содействия и предоставления рекомендаций городам при проведении реформы ЖКХ. С их помощью власти надеются запустить механизм реформирования в конкретно взятом городе, подвигнуть муниципальные образования проникнуться этой проблемой, грамотно и правильно ее оценить. Подразумевается, что по итогам программы города получат господдержку в виде грантов для обновления существующей инфраструктуры.

    Кроме того, средства Всемирного банка как бы подтолкнут перевод коммунальной отрасли на самоокупаемость, который продолжается не первый год. Сегодня частный сектор занимает не больше 25 процентов на рынке коммунальных услуг, через пять лет эта цифра должна увеличиться до 70 процентов.

    компетентно

    Любовь Олейник,
    директор Ассоциации малых и средних городов:

    - Не для кого не секрет, что сегодня структура ЖКХ находится в полуразрушенном состоянии. Хуже всего дела обстоят именно в небольших городах с нищими бюджетами. То, что государство поддерживает деньгами коммунальное хозяйство, не может не радовать. Но подход к распределению средств не всегда справедлив. Например, деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ получают только те регионы, у которых есть средства на предварительную подготовку, а те, кто действительно нуждаются, остаются за бортом, поскольку у них для этого нет ни денег, ни квалифицированных специалистов. Как выход из ситуации: чтобы не было этой дискриминации, развести по группам богатые и бедные города. И к каждой из них предъявлять свои требования.

    Поделиться