29.02.2008 03:00
    Поделиться

    Глава ЦИК считает, что наблюдателям следует попридержать язык

    По агитационному критерию (агитпериод завершается сегодня) президентская кампания оказалась значительно чище, об этом рассказал вчера "РГ" председатель Центризбиркома Владимир Чуров.

    По его словам, причина такой чистоты кроется в том, что на пост президента России претендуют мало кандидатов (Дмитрий Медведев, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Андрей Богданов). Глава ЦИК убежден, что снижение числа кандидатов в президенты привело к повышению их ответственности за предвыборные мероприятия, высказывания и т.д. А в общем, уверен Чуров, и президентская, и парламентская кампании были хорошо организованы, в чем основная заслуга, по мнению членов ЦИК, принадлежит ЦИК.

    Во всех городах развешаны агитационные баннеры, призывающие граждан отдать свой долг государству. Ежедневно по федеральным и местным телеканалам крутятся ролики, отпечатано полмиллиона плакатов со сведениями о кандидатах, и даже через SMS-сообщения россиянам доставляется необходимая информация. Повышенную активность Центризбиркома Владимир Чуров не связывает с падением интереса избирателей к выборам. Как рассказал "РГ" председатель ЦИК, его ведомство просто стало лучше работать и "исполнять обязанности, предписанные ЦИК законодательством". В будущем Центризбирком не ослабит свою деятельность, обещал Чуров, заявив: "Дальше-больше!".

    Вообще, по словам Чурова, избирательная кампания не является "представлением или шоу". Это серьезный выбор, определяющий развитие РФ на следующие годы. "А интерес к выборам, я надеюсь, будет продемонстрирован в день голосования, 2 марта, и мы его определим по тому количеству избирателей, которое придет на участки", - заявил Владимир Чуров.

    А вот международным наблюдателям следует попридержать язык. Вчера Владимир Чуров заявил, что если глава миссии наблюдателей ПАСЕ Андреас Гросс действительно сделал заявления, опубликованные в четверг в ряде российских СМИ, то это можно расценивать как вмешательство во внутриполитические дела России. В соответствии с российским законодательством недопустимо воздействие на электорат, подсказывающее линию поведения на выборах.

    Ранее Андреас Гросс выразил сомнения в справедливом характере предстоящих 2 марта выборов президента России и сожаление по поводу отсутствия наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ. "Накануне выборов мы настроены достаточно скептически. Мы опасаемся, что выборы не будут справедливыми, поскольку наблюдаем тотальное доминирование в СМИ одного из кандидатов", - заявил он.

    Между тем другого мнения придерживается член ЦИК Майя Гришина, которая возглавляет рабочую группу комиссии по информационным спорам. Вчера, в частности, она высказалась относительно нижегородской беседы первого вице-премьера Дмитрия Медведева со своими избирателями. "Широкое освещение в центральных СМИ этой встречи кандидата в президенты Дмитрия Медведева не нарушило принцип равенства освещения деятельности кандидатов в агитационный период", - уверена Гришина. По словам члена Центризбиркома, она внимательно изучает предвыборный эфир и до сих пор не видела предвыборных мероприятий Медведева в информационных телепрограммах. Вместе с тем предвыборные акции других кандидатов в президенты - лидера КПРФ Геннадия Зюганова, руководителя ЛДПР Владимира Жириновского и председателя Демпартии Андрея Богданова - регулярно освещаются в СМИ. "Если сложить суммарное время показа предвыборных мероприятий каждого кандидата и сравнить его с выступлением Медведева, то получится, что принцип равенства нарушен не был", - убеждена Гришина.

    Вчера стало известно о том, сколько кандидаты потратили на предвыборную кампанию. Владимир Жириновский израсходовал на избирательную гонку больше остальных кандидатов - 153,9 миллиона рублей. Меньше всех "выложил" Андрей Богданов - только 4,5 миллиона рублей. Дмитрий Медведев потратил 35,6 миллиона, а Геннадий Зюганов - 58,5 миллиона рублей.

    Поделиться