01.03.2008 04:00
    Поделиться

    ВВС Словакии пополнили российские истребители

    Словакия осталась верна российским истребителям

    ВВС этой страны получили модернизированные МиГ-29, которые по своим характеристикам оказались на уровне лучших в Североатлантическом альянсе.

    Вчера на авиабазе Слячь состоялась торжественная церемония передачи двенадцати истребителей МиГ-29СД военно-воздушным силам Словакии. Значительно обновленные самолеты смогут выполнять свои задачи до 2035 года. Модернизационные работы проводились в соответствии с рамочным контрактом, подписанным минобороны Словакии и РСК "МиГ" в июле 2002 года. Это первый случай, когда наша авиапромышленность улучшила характеристики боевого самолета, находящегося на вооружении НАТО. При этом истребитель, созданный еще в СССР, получил новое российско-европейское наполнение. Западные системы можно отнести к вспомогательным. Это радиостанция, приемник спутниковой навигации, аварийный радиомаяк, приборы ближней навигации и посадки. А вот системы управления огнем, бортовой компьютер, цветной дисплей и многое другое - российской разработки.

    Проект модернизации самолета выполнили специалисты "МиГа". Само же обновление истребителей велось на словацком предприятии в городе Тренчин. Представители словацкой стороны подтвердили высокое качество работ и полное соответствие МиГ-29СД всем требованиям НАТО, предъявляемым к боевым самолетам. Модернизированные истребители уже прошли успешную проверку в ходе совместных учений, проводившихся в рамках НАТО, показав, что они ни в чем не уступают таким новейшим самолетам, как "Мираж-2000" и "Еврофайтер".

    Поделиться