01.03.2008 00:00
    Поделиться

    Телеэфир: "Открой глаза" по-американски

    ВАНИЛЬНОЕ НЕБО ***ТНТ 15.00

    Психологическая драма, ремейк испанского фильма Алехандро Аменабара "Открой глаза" (1997). Помесь сказки с love story, мистическим фильмом ужасов и фантастикой. Том Круз в роли богатого медиамагната, мечты женщин. Встретив красивейшую женщину планеты (Пенелопа Крус), его герой поплатится за это. Почему Том Круз половину фильма будет в маске, почему для его героя смешаются явь и сон, почему ужасное ходит рядом с прекрасным - этими вопросами фильм интригует зрителя, его интересно смотреть, и копия оказалась ненамного хуже оригинала. Режиссер - Кэмерон Кроу. США, 2001.

    ДАЛЬШЕ - ТИШИНА ***КУЛЬТУРА 19.25

    Знаменитый спектакль Театра имени Моссовета по пьесе В. Дельмара, драма прощания любящих друг друга старых людей, осознавших вдруг, что они больше не нужны ни детям, ни самой жизни. Одна из самых проникновенных работ Фаины Раневской и Ростислава Плятта. Постановка Анатолия Эфроса. 1978.

    ХОЗЯИН МОРЕЙ. НА КРАЮ ЗЕМЛИ **ПЕРВЫЙ КАНАЛ 23.20

    Приключенческий боевик Питера Уира по мотивам романов Патрика О Брайана. Их герои - капитан Джек Обри (Рассел Кроу) и судовой врач Стивен (Пол Беттани). Начало XIX века, Наполеон претендует омочить сапоги во всех океанах планеты и стать мировым императором. Более всего это задевает интересы Англии. Боевой парусник "Сюрприз" направлен к берегам Бразилии, чтобы перехватить там французский корабль и укоротить ему нос. И начнется гонка по морям и океанам, через мыс Горн к Галапагосским островам, причем уже нельзя понять, кто за кем гонится. Обстоятельно, скучновато и претендует на историческую достоверность. США, 2003.

    2.03.2008

    ЖЕСТОКИЕ ИГРЫ ***ТНТ 16.00

    Сюжет романа Шодерло де Лакло "Опасные связи", все эти куртуазные интриги, пикантные забавы и аристократические подставы режиссер Роджер Камбл перенес в современную Америку, в мир тинейджеров. Теперь интригу разыгрывают учащиеся колледжа. Себастьян и Кэтрин - сводные брат и сестра из богатой семьи. Кэтрин хочется пошалить, и она заключает с братом пари: он должен совратить самую большую скромницу класса Аннет. Ставки солидные: если он проиграет, то отдаст сестрице свой "Ягуар". Но парень, кажется, полюбил всерьез... В ролях: Райан Филипп, Сара Мишель Геллар, Риз Уизерспун. США, 1999.

    ЖИЗНЬ ОБЕТОВАННАЯ ***КУЛЬТУРА 22.30

    Драма. Изабель Юппер в роли Сильвии, проститутки, промышляющей в Ницце и страдающей от сутенеров. Пытаясь защитить мать от побоев, ее дочь Лоранс совершает преступление, и теперь обе должны пуститься в бега. Увы, модный французский режиссер Оливье Даан явно переборщил с ручной камерой, которая неспособна держать кадр и своей суетливостью сбивает драматическое напряжение. Франция, 2002.

    ПАРИЖ, Я ЛЮБЛЮ ТЕБЯ ***ТВ-3 0.00

    Двадцать режиссеров из разных стран создали для этого альманаха по одной пятиминутной новелле, предложив свой взгляд на столицу любви. Среди них: братья Коэны, Альфонсо Куарон, Кристофер Дойль, Том Тыквер, Гас Ван Сэнт, Жерар Депардье, Оливье Ассаяс. Франция, 2006.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться