02.03.2008 12:39
    Поделиться

    Выборы в иркутской Листвянке независимых наблюдателей не заинтересовали

    В поселке Листвянка Иркутского района в выходные дни всегда людно. Из города приезжают семьями и дружескими компаниями: поесть рыбы, погонять по льду Байкала на авто, просто подышать воздухом.

    Это воскресенье не стало исключением. Скорее, наоборот - на берегу проходил еще и арт-фестиваль молодых архитекторов. Как сообщила корреспонденту "РГ" координатор мероприятия Александра Козак, его участники, а это около ста человек из Иркутска и Красноярска, приехали с открепительными удостоверениями для голосования на местном избирательном участке. Граждане Франции и Ливана выступили "наблюдателями" проявления гражданской активности своих сверстников.

    Корреспондент "РГ" озаботившись - а хватит ли бюллетеней всем голосующим - отправилась на избирательный участок № 472, расположенный в центре поселка на набережной.

    Татьяна Столярова, председатель участковой избирательной комиссии, заверила, что бюллетеней всегда хватало:

    - Ну, если и случится что-то непредвиденное, то мы позвоним в областной избирком, и нужное количество бюллетеней нам довезут буквально в течение часа.

    На участке тихо и как-то буднично: продаются пирожки на входе, девочка-звукооператор обеспечивает непрерывную бравурную музыку у избиркома, дежурный сотрудник МЧС следит за порядком, а милиционер внимательно изучает всех вошедших.  К 14 часам местного времени проголосовало 42 процента листвянцев. И к этому же времени не зарегистрировано ни одного независимого наблюдателя.

    Интересуемся у председателя комиссии: "Были-небыли?"

    - Нет, никого не было. А придут ли, не знаю, - пожимает плечами Татьяна Михайловна. - Не пришли, значит, доверяют нам, наверное. Хотя, возможно, кто и подойдет на подсчет голосов.

    Поделиться