02.03.2008 11:54
    Поделиться

    В Хабаровске на выборах развернулась настоящая "охота за жетонами"

    Хабаровские власти стараются всеми доступными силами мотивировать население для участия в выборах президента. Общественный транспорт в городах и поселках края в этот день работает бесплатно. Каждому проголосовавшему прямо на участке члены избирательной комиссии вручают специальные купоны, дисконтные карты, которые дают право воспользоваться скидками при покупке товаров и услуг.

    А вот малыши и старшеклассники с восьми утра дежурят у избирательных участков для того, чтобы принять участие в настоящей "охоте за жетонами". Жетоны (желтые картонные карточки) на выходе с участка получают, конечно, взрослые, родные, знакомые и соседи школьников, а задача детей - убедить мам, пап, старших братьев и сестер обязательно прийти на выборы. Школьникам, собравшим максимальное число карточек, гарантированы призы.

    - Они затем приносят эти жетоны классному руководителю. И класс, который  больше собрал жетонов, сможет выиграть турпоездку или интерактивную доску, - поясняет ситуацию  член участковой избирательной комиссии Наталья Долина.

    - Если я соберу больше всех жетонов в городе, то смогу выиграть поездку за 60 тысяч куда хочу. А если больше всех в классе соберу, то выиграю Mp3-плейер, перебивает ее школьник Эмир Рамазанов.

    Стоит отметить, что такие меры себя оправдали. Показатель явки в Хабаровском крае по данным на первую половину дня оказался одним из самых высоких на Дальнем Востоке. По данным крайизбиркома, на 14 часов местного времени, свой гражданский долг исполнили больше половины жителей Хабаровского края.

    Поделиться