03.03.2008 06:30
    Поделиться

    Евгений Гонтмахер: Пять социальных проблем для нового президента

    Несколько лет назад наша социальная повестка дня состояла практически из одного вопроса: обеспечить банальное выживание подавляющего большинства нашего населения после дефолта 1998 года.

    Сейчас можно констатировать, что удалось свести к минимуму все негативные социальные последствия той катастрофы.

    Забыто такое явление, как задолженности по выплате пенсий и зарплат бюджетников. Удалось в целом сохранить системы публичного здравоохранения, общего и профессионального образования. Более того, рост благосостояния, пусть и крайне неравномерно, наблюдается практически во всех слоях населения. Но останавливаться на достигнутом, поддаваться настроению самоуспокоенности по крайней мере преждевременно.

    Особенность социальных проблем в том, что они существуют всегда. Даже в самых экономически развитых странах общество тревожат распространение бедности, качество здравоохранения и образования, недостаточный уровень пенсионного обеспечения. Поэтому критерием социального прогресса можно считать, во-первых, минимизацию имеющихся язв и, во-вторых, переход к новой, более сложной повестке дня. Это в полном объеме относится и к нынешнему моменту, переживаемому Россией. Перед нами сейчас стоят сложные и масштабные вопросы, от успешного решения которых зависят перспективы России как процветающей страны, в которой действительно комфортно жить.

    Что же это за повестка дня, работать с которой придется новому президенту?

    Вопрос первый: продолжающийся процесс имущественного расслоения. Средний доход 10 процентов наиболее обеспеченных россиян уже почти в 17 раз больше среднего дохода 10 процентов наименее обеспеченных граждан. Эта цифра означает, что государство еще не научилось проводить эффективную перераспределительную политику в пользу наименее защищенных и поощрительную по отношению к тем, кто пока мало зарабатывает (прежде всего - бюджетники и малый бизнес).

    Вопрос второй: у большинства населения (даже считающегося среднеобеспеченным) ухудшилось качество жизни. Так, в частности, качественное здравоохранение и образование во все большей степени становятся платными. Причем люди вынуждены платить неофициально. В результате лишь 15-20 процентов населения имеют возможности поддерживать свое здоровье на пристойном уровне, дать своим детям конкурентоспособное образование (в том числе и за границей). Остальные вынуждены прозябать. Поэтому не случайно, что по индексу развития человеческого потенциала Россия занимает скромное место в шестом десятке стран мира. С таким показателем нам инновационного будущего не видать.

    Вопрос третий: в ближайшие годы Россия будет испытывать все более острый дефицит собственных трудовых ресурсов. Даже несмотря на некоторые сдвиги в демографической ситуации. Отсюда следует, что нормализовать ситуацию на рынке труда невозможно без осмысленной миграционной политики.

    Вопрос четвертый: положение почти 40 миллионов пенсионеров. Всплеск инфляции ставит их в очень трудные жизненные условия. Еще один тревожащий факт - соотношение средней пенсии к средней заработной плате в России постоянно снижается и составляет уже менее 25 процентов при минимальном нормативе 40 процентов.

    Вопрос пятый: грядущее неизбежное повышение в несколько раз тарифов для населения за потребляемые им газ, электричество и воду. Это предопределено либерализацией рынка в этом секторе, выравниванием внешних и внутренних цен на энергоносители, а также потенциальным дефицитом этих товаров внутри страны. Существенное повышение расходов домохозяйств на оплату жилья и коммунальных услуг может привести не только к фактическому снижению уровня жизни малообеспеченных семей, но и нанесет существенный ущерб благосостоянию среднего класса, объективно потребляющего (более просторные квартиры, наличие второго жилья, многочисленные бытовые приборы и прочее) много энергоресурсов и воды.

    Эти пять вопросов, на мой взгляд, будут самыми "горячими" в ближайшие годы. Но, несмотря на свою масштабность, это вполне посильная повестка дня для совместной работы обновляемого государства, освобожденного от административного давления бизнеса, и нарождающегося гражданского общества.

    Поделиться