03.03.2008 08:00
    Поделиться

    На избирательных участках выстраивались очереди - репортаж "РГ"

    Как шло голосование в российских регионах

    Сегодня станут известны предварительные, но достаточно точные итоги главного голосования страны. Но и вчера, когда корреспонденты "РГ" побывали на избирательных участках в разных регионах России, "местные особенности" не могли не бросаться в глаза.

    Первый весенний ливень и рекордно низкое атмосферное давление, влияющее на самочувствие метеозависимых граждан, не помешали жителям столицы выразить свою политическую волю. Как и предполагалось, явка оказалась выше, чем на недавних выборах в парламент. Самыми активными оказались жители Южного и Юго-Восточного округов столицы, а замкнули список избиратели из Зеленограда.

    Мэр Москвы Юрий Лужков проголосовал вчера одним из первых - на избирательном участке N 165 по улице Александра Невского. "В столице выборы начались организованно, - отметил он. - Все 3065 избирательных участков по месту жительства открылись вовремя, как и 219 участков в больницах и сизо".

    Пожалуй, эти выборы можно назвать самыми комфортными для избирателей. Инвалиды и тяжелобольные могли не только попросить привезти урну домой, но и лично приехать на избирательный участок, воспользовавшись "социальным такси". 130 избирательных участков были специально оборудованы для людей с ограниченными физическими возможностями. Впервые в истории президентских выборов избирательные урны были установлены на столичных вокзалах (кроме Савеловского и Рижского) и в аэропортах. "На недавних выборах в Государственную Думу в аэропорту Домодедово проголосовало около 2500 избирателей, - рассказала "РГ" Дарья Коршунова, руководитель пресс-службы аэропорта. - Предполагалось, что активность избирателей-пассажиров на выборах президента России будет еще выше, поэтому для удобства людей организовали дополнительные временные избирательные участки". Три таких пункта в Домодедово готовы были принять 7 тысяч пассажиров, летчиков и сотрудников аэропорта, имеющих открепительные удостоверения или заранее внесенных в дополнительный список лиц, которые не могли получить открепительное удостоверение по месту постоянной регистрации из-за его удаленности или из-за работы вахтовым методом. "Все прошло как нельзя лучше", - отметила Коршунова.

    Одновременно с выборами президента России в столице прошли выборы депутатов муниципальных собраний. На 1555 мандатов претендовало 3206 человек.

    В Московской области самую большую активность проявили жители Звенигорода - на 17.00 проголосовало более 70 процентов горожан.

    "Внутри нашей страны все должно быть и будет нормально, - заявил губернатор области Борис Громов на избирательном участке N1821, расположенном в Одинцовском университете. - Дай бог, чтобы так было и за пределами России. Я - убежденный сторонник того, что и в России в целом, и в Московской области в частности любые перемены и реформы должны проводиться исключительно в целях улучшения жизни людей, обеспечения социально-экономической стабильности".

    Мособлизбирком тоже оборудовал 52 участка для инвалидов. А военнослужащие с разрешения ЦИКа имели возможность проголосовать раньше прочих - в 6 утра в Пушкинском районе и в 7 часов - в Чеховском. Полковник ВВС РФ Юрий Маленченко уже во второй раз выполнил свой гражданский долг, находясь на орбите. Для этого, как и во время парламентских выборов, в подмосковном Центре управления полетами организовали специальный закрытый сеанс связи. Доверенное лицо космонавта из отдельной комнаты поговорил с Маленченко и, узнав о его решении, оформил бюллетень, запечатал в конверт и опустил в урну. После чего ее доставили в территориальную избирательную комиссию. Космонавты решили поддержать коллегу и проголосовали одновременно с ним на трех избирательных участках, расположенных в Доме космонавтов Звездного городка.

    В Питере молодым избирателям, пришедшим голосовать впервые, вручали памятные подарки. Один из презентов из рук губернатора города Валентины Матвиенко получила под блеск фотовспышек первокурсница факультета социологии Санкт-Петербургского университета Алина Осокина: девушке достались так называемые "губернаторские часы", украшенные бронзовым изваянием Петра I. Таким образом Валентина Матвиенко присоединилась к акции "Звезды Петербурга - молодым избирателям" (кроме губернатора с молодежью встречались и давали автографы боксер Николай Валуев, актер Александр Галибин, юморист Илья Олейников, тренер по фигурному катанию Тамара Москвина и петербургский "Зенит" в полном составе - футболисты прервали сборы в Голландии и подготовку к матчу 1/8 Кубка УЕФА, чтобы проголосовать дома, а не "на выезде"). Всего в Северной столице в этот раз голосовали впервые около 400 тысяч молодых людей.

    В Пермском крае для слабовидящих и слепых избирателей на избирательных участках заготовили специальные трафареты, которые помогли им сделать свой выбор самостоятельно. На этих листах бумаги с отверстиями, которые нужно было прислонить к бюллетеню, надписи были нанесены азбукой Брайля, которую слепые различают на ощупь. По словам председателя КИК Татьяны Бородиной, новшество использовалось в экспериментальном порядке. Если эксперимент пройдет удачно, голосование с помощью азбуки для слепых планируется ввести на всей территории Пермского края на следующих выборах.

    Правда, проведению эксперимента несколько помешали организационные проблемы. Как стало известно "РГ", новинка, например, почему-то так и не появилась на участке в пермском ДК Всероссийского общества слепых.

    А хабаровские школьники вчера устроили настоящую "охоту за жетонами" - желтыми картонными карточками, которые взрослым давали на участках. Детям, убедившим взрослых голосовать и принесшим максимальное число таких "жетонов" классному руководителю в школе, пообещали призы. Дети дежурили около участков с утра. "Класс, который собрал больше всех жетонов, сможет выиграть турпоездку или интерактивную доску", - пояснила член участковой избирательной комиссии Наталья Долина.

    Кроме того, хабаровские власти сделали в день выборов бесплатным городской транспорт, выдавали каждому проголосовавшему специальные купоны и дисконтные карты на покупку товаров и услуг. Скидками от 2 до 25 процентов можно будет пользоваться до дня рождения Хабаровского края, который будет отмечаться в октябре 2008 года. Кстати, такие меры себя оправдали. Показатель явки в Хабаровском крае, по данным на первую половину дня, оказался одним из самых высоких на Дальнем Востоке.

    А в трех чукотских селах - Нутепельмене, Ванкареме и Энурмино избирательные участки закрылись досрочно. За шесть часов там проголосовали 100% избирателей. Как объяснил корреспонденту "РГ" председатель окружной избирательной комиссии Игорь Маркин, 100-процентной была явка и в самой восточной точке страны - на острове Ратманова. Но голосование в этом труднодоступном месте было досрочным и завершилось еще 18 февраля.

    Во Владивостоке президентские выборы в этом году стали своего рода "проверкой на прочность" для местной избирательной комиссии. После многочисленных жалоб в ходе думского голосования было увеличено и количество участков, и штат территориальных комиссий (до 13-15 человек). Очередей на участках стало меньше. По словам заместителя председателя крайизбиркома Татьяны Вяловой, теперь все остальные выборы будут проходить по принятой в этом году схеме.

    Новосибирские избиратели на выборах президента России били рекорды своей политической активности. Всегда считалось, что новосибирцы особой дисциплиной не отличаются, а на "административный нажим" не реагируют. Эксперты предсказывали низкие цифры явки.Тем не менее уже к 14 часам в областном центре проголосовало больше половины зарегистрированных избирателей (в декабре 2007-го на этот час проголосовало всего 35,65 процента). Активно шли на участки жители Новосибирска и ближе к вечеру. По словам председателя регионального избиркома Тамары Алексенко, в выборах активнее, чем прежде, участвовала молодежь.

    Существенных нарушений, способных повлиять на ход голосования, по данным облизбиркома, не было, но без происшествий все-таки не обошлось. В Дом культуры "Строитель", где разместился один из избирательных участков Дзержинского района, ворвался молодой человек, размахивающий газовым баллончиком. Впрочем, до самого участка, он так и не добрался. Дежурившие здесь милиционеры скрутили хулигана уже в фойе и доставили в Дзержинское РОВД для выяснения мотивов его странного поступка.

    В большинстве регионов за ходом голосования наблюдали представители не только российских политических партий, но и посланцы международных организаций. Правда, в Брянской области иностранный наблюдатель обнаружился только один: представитель соседней Белоруссии, заместитель председателя комитета по законодательству и судебно-правовым вопросам Национального Собрания Республики Беларусь Анатолий Соловьев. Но зато Брянская область - одна из немногих в России, где избирательные участки открылись в 7.00 утра. Сделано это было по прось бам руководителей ряда крупных предприятий, работники которых трудятся в воскресенье. Как сообщил брянский губернатор Николай Денин, "с 7 до 8 утра в Брянской области уже успели проголосовать 0,87 процента избирателей".

    В Нижегородской области выборы начались еще раньше - в шесть. Жители деревни Конево обратились в облизбирком с прось бой перенести время начала голосования, чтобы они успели сделать свой выбор перед отъездом на работу на рейсовом автобусе. При этом время завершения голосования в деревне осталось неизменным.

    По традиции наиболее активными оказались жители сельских районов. Как подчеркнул глава облизбиркома Станислав Бисин, нижегородцы более активны, нежели на прошедших в декабре выборах в Госдуму и прошлых президентских. Подобную тенденцию, но уже в масштабах округа, отметил и полпред Александр Коновалов, проголосовавший утром, как и другие представители власти. Кстати, мэр Нижнего Вадим Булавинов голосовал по открепительному удостоверению в другом районе города, чтобы прийти вместе с дочерью, принявшей участие в выборах в первый раз.

    На всех избирательных участках желающим выдавали билеты социальной лотереи. В течение года их будут разыгрывать четыре раза - 8 Марта, в День независимости России, в День города и на Новый год. Призовой фонд составил 700 тысяч рублей, главный подарок - автомобиль "Волга" - торжественно будет вручен победителю в центре города 9 марта.

    А на Сахалине избирательные участки открылись вовремя, в 8 часов по местному времени. Только в Москве в это время избиратели еще досматривали сны. "Любишь Сахалин - докажи!" - гласили плакаты, встречающие гостей в аэропорту, и лучшим доказательством любви, по мнению авторов такой неожиданной формы предвыборной агитации, могло быть только исполнение гражданского долга - участие в выборах.

    Редакция "РГ" внесла вклад в явку региона: ваш корреспондент получил открепительное удостоверение в Подмосковье и исполнил гражданский долг на участке, расположенном в Доме офицеров Южно-Сахалинского гарнизона. Этот участок ничем принципиально не отличается от остальных 77 . Хотя кое-где избирателям повезло - при выходе им вручали по билету на посещение горнолыжного спортивного комплекса, открывшегося в городе накануне. Билет давал право на бесплатную поездку на горный склон на подъемнике новенькой гондольно-кресельной дороге протяженностью 2,3 километра.

    Что же касается "модельного" для России Красноярского края (результаты в котором, как правило, наиболее близки к "средним по стране"), то за час до закрытия избирательных участков в голосовании приняли 56 процентов граждан, имеющих право голоса. Лидировал, как и во всей стране, кандидат Дмитрий Медведев (по предварительным данным, в крае он набрал 61 процент голосов).

    Губернатор края Александр Хлопонин голосовал в студенческом общежитии Сибирского федерального университета.

    - Впервые в жизни я попал в очередь на избирательном участке, - удивился первый вице-губернатор края Александр Новак. - Это говорит о том, что у людей большой интерес к выборам, к тому, кто будет управлять нашей страной.

    По словам председателя краевой избирательной комиссии Константина Бочарова, на выборах не было зафиксировано ни одного нарушения - разве что ряд жалоб "информативного характера" (например, на нехватку кабинок для голосования). Дело в том, что избиратели Красноярского края одновременно заполняли 4 бюллетеня, выбирая не только президента, но и мэра областного центра, депутатов городского совета и муниципалов.

     

    Поделиться