03.03.2008 05:00
    Поделиться

    Игорь Юргенс: Бизнес и граждане ждут ответов от нового президента

    Экономическая политика нового президента, на мой взгляд, должна прежде всего ответить на вопросы, которые сегодня особенно волнуют и бизнес, и простых граждан. Поскольку от успешности одних зависит благополучие других.

    Для предпринимателей важно, каким будет инвестиционный климат в стране. А чтобы его улучшить, нужны определенные изменения в налоговой системе как по снижению ставок, так и по приближению "правил игры" к мировым стандартам. Тогда и отечественный бизнес станет больше вкладываться в свою страну, и зарубежные инвесторы активнее участвовать в наших проектах. Все это даст новый толчок росту экономики.

    А граждан в свою очередь волнует, как государство организует перераспределение национального богатства. Если в жизни малоимущих, бедных, тех, кто живет в депрессивных регионах, ничего не будет меняться к лучшему, то в конце концов социальное напряжение обязательно скажется на темпах роста. Здесь придется пройти по очень тонкой грани. С одной стороны, нужно поощрять бизнес развиваться и получать прибыль, не уходя в тень. А с другой - с помощью налоговых сборов и разумных стимулов иметь возможность максимально поддержать тех, кто сам не может о себе позаботиться, в первую очередь стариков, детей, инвалидов.

    Очень важно, чтобы были продолжены национальные приоритетные проекты. Конечно, были и недостатки в их исполнении, и поговаривают о коррупции на нижнем уровне при расходовании средств в регионах. Все поправимо. Главное, есть результат. Люди поверили, что государство, правительство готовы и могут изменить ситуацию в сельском хозяйстве, в образовании, здравоохранении, в решении жилищных проблем. И продолжение этих национальных проектов, видимо, тоже будет одной из приоритетных задач нового президента. Наверное, даже стоит их расширить и выбрать новые направления.

    И здесь важную роль должен сыграть диалог с теми, кто может все это сделать. Ни одна страна мира не искала точки роста без тщательных консультаций с бизнесом, который хорошо знает, где отдача будет наиболее полной. Не секрет, что, имея огромные доходы, благодаря высоким ценам на нефть и другие сырьевые ресурсы мы не можем обеспечить сразу все направления, которые нужны для развития страны. Мы просто размажем деньги тонким слоем и не получим эффекта. Поэтому для нового президента будет очень важно наладить такой диалог с бизнесом, чтобы от него была "обратная отдача", чтобы он давал пищу для ума, для подготовки реальных решений.

    На мой взгляд, сегодня самым большим потенциальным риском для поступательного движения России вперед является "недосозданность" институтов власти, управления. Для того чтобы рост был последовательным, он не может зависеть только от воли даже самых умных людей. Нужны институты, чтобы общество было саморегулируемым. Нам еще только предстоит сделать судебную систему по-настоящему независимой. Жизненно необходим для бизнеса институт права собственности, которая была бы незыблемой. Чтобы к тебе завтра кто-то не пришел и не сказал: "Отдай! Мы будем руководить лучше".

    Требует совершенствования и законодательство в области конкуренции. Думаю, Федеральную антимонопольную службу следует наделить более широкими полномочиями. Иначе монополии подавят малый и средний бизнес. Ценовые сговоры - это лишь цветочки по сравнению с теми плодами, которые может принести дальнейшая монополизация. Для развития конкуренции также очень важно найти здравую пропорцию между государственным и частным секторами в экономике. Наверное, пришло время ограничить рост прямого государственного владения активами. Если всего этого не сделать, то многие наши планы окажутся под угрозой.

    И, наконец, есть еще две проблемы, которые могут серьезно затормозить наше экономическое развитие - демографическая ситуация и развитие транспортной, энергетической инфраструктуры. Конечно, столь масштабные вопросы нельзя полностью решить за один президентский срок. Но именно на этих направлениях в ближайшие четыре года нам нужен серьезный прорыв.

    Поделиться