04.03.2008 03:00
    Поделиться

    Впервые в России таксист осужден за нарушение правил перевозки пассажиров

    Впервые в России водитель-таксист осужден по уголовной статье за то, что перевозил ребенка вопреки требованиям Правил дорожного движения.

    Нет, ребенка везли не в багажнике машины. Более того, такси не попало в аварию. В этой истории нет пострадавших. Просто у таксиста не было детского сиденья. Вообще-то это банальное нарушение правил перевозки пассажиров, которое, даже по мнению наших законодателей, не считается тяжким и карается по Административному кодексу штрафом в 100 рублей. Но таксист попался на нем повторно. Первый раз суд наказал его штрафом и потребовал установить в машине детское сиденье. Однако водитель это требование проигнорировал. Видимо, думал, что опять отделается штрафом. Но суд на этот раз нашел ему уголовную статью - 238-ю, где говорится об оказании услуг, в том числе по перевозке, не отвечающих требованиям безопасности. В этой статье отдельным пунктом выделены правонарушения в отношении детей в возрасте до шести лет.

    Напомним, в городе Урай Ханты-Мансийского округа таксист Юрий Переседов вез пассажирку с малолетним ребенком. Его догнала машина ДПС. Убедившись, что ребенок в машине находится не в детском сиденье, инспектор оформил протокол об административном правонарушении. Суд признал действия водителя незаконными, и обязал его установить-таки детское удерживающее устройство или отказаться от перевозки детей в возрасте до 12 лет вообще.

    Однако спустя месяц таксиста опять задержали - в салоне машины была женщина с пятилетним ребенком, а детского сиденья так и не было.

    Таксист полностью признал свою вину. В результате городской суд вынес обвинительный приговор. Водителю Переседову назначено наказание в виде лишения свободы на 10 месяцев, но условно, с испытательным сроком один год.

    Интересно, что водителя не лишили прав, не ввели каких-либо ограничений по работе. Как сообщил нам сам Юрий, детское кресло он уже купил.

    Это, пожалуй, новое слово в российской правоприменительной практике. В ГИБДД комментировать эту ситуацию не стали, сославшись на то, что не их право - обсуждать действия прокуроров, и тем более решения судов. Надо сказать, что пока уголовные статьи для урезонивания таксистов применяют только в Ханты-Мансийском округе. Буквально полгода назад там по этой же статье был осужден таксист за перевозку пассажиров на автомобиле с тонированными стеклами.

    .

    Кстати

    По расчетам экспертов, специальное кресло в 70 случаях из 100 позволяет спасти жизнь маленьким пассажирам. Но существует 4 категории кресел. Каждая рассчитана на определенный вес ребенка. Есть и универсальные экземпляры. Но все равно, таксисту придется возить с собой минимум два кресла: одно - для младенцев, другое - для детей постарше. А куда в таком случае грузить багаж? Можно, конечно, вообще запретить таксистам, у которых нет с собой детских кресел, подбирать на дороге пассажиров с детьми. Но тогда эти пассажиры будут пользоваться услугами частников. А это зачастую гораздо опаснее, чем услуги квалифицированного, лицензированного таксиста.

    Поделиться