04.03.2008 07:05
    Поделиться

    В Москве построили первые коттеджи для многодетных

    Имеешь пятерых детей? Получи коттедж в столице

    Стали известны адреса первых 22 коттеджей из тех, что московские власти обещают возвести для московских многодетных семей в течение 2008 года. Как сообщил первый зам. руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Александр Косован, эти дома начнут строиться в деревне Захарьино, расположенной на территории района Южное Бутово, что на юго-западе столицы. "Строители выйдут на площадки в мае-июне", - пообещал Косован.

    "Мы подыскали участки для малоэтажной застройки еще в целом ряде районов, - добавил корреспонденту "РГ" руководитель департамента земельных ресурсов города Москвы Виктор Дамурчиев. - Они расположены практически во всех округах города, за исключением разве что самого центра столицы. Участки непростые, часто связанные с серьезными обременениями, необходимостью расселения жителей ветхих домов, а порой и расторжения ранее заключенных договоров аренды земли. Но других в Москве нет".

    Несмотря на сложности, столица твердо намерена именно в Год семьи закончить обеспечение жильем всех нуждающихся в улучшении квартирных условий семей с пятью и более детьми. "Эту работу правительство Москвы начало еще в прошлом году, объявленном в столице, как известно, Годом ребенка, - пояснил корреспонденту "РГ" первый зам. руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев. - 218 таких семей в результате уже справили новоселье. Осталось 90".

    Но если прежде жилье большим семьям предоставлялось в обычных домах, возводимых в городе по социальному заказу, то оставшимся напоследок повезло явно больше: им решено построить за счет бюджета по целому особняку. Чем это объясняется? "Жить в доме, имеющем хоть и небольшой земельный участок, на котором детям привольно и весело играть друг с другом, где имеются подвалы для запасов продовольствия и гаражи для тех же газелей, которыми город уже снабдил все большие семьи, конечно же, удобнее, чем в квартире, расположенной в многоэтажке, - считает мэр Москвы Юрий Лужков. - Но это еще и экономичнее для самого города".

    На первый взгляд такое утверждение кажется парадоксальным. Но если вникнуть в аргументы властей, не согласиться трудно. Дело в том, что в стандартной типовой "панельке" просто нет квартир, предназначенных для больших семей. Поэтому, улучшая им условия стандартным путем, до сих пор власти вынуждены были предоставлять семьям по две-три квартиры, расположенных на одной площадке. Ломали стены, и получалось, что семья получает в свое распоряжение кучу коридоров, несколько кухонь, ванных комнат и туалетов, что совершенно нерационально и накладно для бюджета. Построить же дом размером 126 квадратных метров (по 18 метров, предусмотренных по московской социальной норме на каждого члена семьи с пятью детьми) значительно дешевле. "Умножим эту площадь на 35 тысяч рублей - себестоимость социального жилья в Москве, вот и цена, по которой такой домик обойдется бюджету, ведь никакой прибыли правительство получать не собирается", - пояснил Николай Федосеев. Да и место найти под такой дом при всем дефиците столичной земли гораздо легче. Годится любой кусочек, не подходящий для многоэтажки либо по геологии, либо по инсаляции и другим, действующим в Москве критериям.

    "Это не будет дворец с бильярдной, сауной и огромным фитнес-центром в подвале, какие предлагаются на рынке богатым людям, - счел нужным отметить еще одно важное обстоятельство Федосеев. - Москва для этого просто еще не так богата. Но в том, что это будет нормальный дом для комфортабельной и счастливой жизни хорошей семьи, можно не сомневаться". Проект такого коттеджа и поручено сейчас срочно разработать Москомархитектуре.

    А для того чтобы нерадивые семьи (увы, и среди многодетных такие встречаются) не пустили на ветер свалившееся на их голову богатство, в готовящемся сейчас постановлении правительства Москвы планируется записать, что владельцы получат дом в бессрочное пользование, но без права приватизации и перепродажи. "Но ведь дети вырастут и захотят создать свою семью, зажить отдельно, а родители, выходит, не смогут выделить их долю, как это нередко бывает в обычной квартире?" - поинтересовалась я. "В документе будет прописано право семьи на расселение коттеджа в обмен на отдельные квартиры", - пояснил Федосеев.

    Справка "РГ"

    Как сообщили "РГ" в департаменте социальной защиты населения, всего в Москве проживают 25 тысяч многодетных семей. Среди них троих детей имеют 20,9 тысячи семей, четверых - 2,9 тысячи, пятерых - 744, шестерых - 241, семерых - 75, восьмерых - 28, девятерых -11, десятерых и более - 90 семей.

    Коттеджи для них будут строиться по следующим адресам:

    • пос. Малино (Зеленоград)- 175 тыс. кв. м;
    • Строгино (СЗАО)- 12 тыс. кв. м;
    • Бутово (ЮЗАО) - 11,5 тыс. кв. м;
    • Митино (СЗАО) - 7 тыс. кв. м;
    • Дмитровское шоссе (СВАО) - 5,8 тыс. кв. м;
    • Косино (ВАО) - ул. Оренбургская, 4,5 тыс. кв. м;
    • ул. Большая Косинская (ВАО)- 1, 8 тыс. кв. м.
    Поделиться