04.03.2008 04:29
    Поделиться

    В Ереване у зачинщика беспорядков нашли металлический прут

    По поступающим из Еревана сообщениям, власти полностью восстановили контроль над обстановкой в столице Армении после охвативших город в субботу и в ночь на воскресенье массовых беспорядков.

    После масштабных столкновений представителей радикальной оппозиции, требовавшей признать недействительными результаты состоявшихся 19 февраля очередных президентских выборов, в Ереване установилось затишье. Вторые сутки действует режим чрезвычайного положения. Скоплений людей на улицах не наблюдается.

    Согласно указу действующего президента Роберта Кочаряна, в столице введен запрет на проведение собраний, митингов, демонстраций и шествий, приостановлена деятельность партий и общественных организаций, препятствующих выходу из сложившейся ситуации. Допускается появление в СМИ лишь официальной информации о положении в столице.

    Только в понедельник прояснилась полная картина произошедших столкновений и их последствий. Официально подтвержден факт гибели 8 человек. Ранения и травмы различной степени тяжести получили 72 военнослужащих и полицейских и 59 гражданских лиц. И с той и с другой стороны около двух десятков человек получили огнестрельные ранения. В ходе беспорядков были сожжены 13 автомашин и 3 автобуса полиции, 13 частных автомобилей, 3 троллейбуса и 4 автобуса.

    Правоохранительными органами Армении арестованы 15 человек - зачинщиков беспорядков. Помимо этого сообщается о задержании депутата парламента Армении Мясника Малхасяна, который подозревается в подстрекательстве участников оппозиционных акций к массовым беспорядкам. У депутата Малхасяна, 1961 года рождения, при личном обыске был изъят металлический прут длиной 55,5 см, отметил представитель полиции. По его словам, Малхасян задержан на основании статьи УК Армении - "узурпация государственной власти".

    Поделиться