04.03.2008 00:50
    Поделиться

    В Москве прошли мировые состязания "лыжных акробатов"

    Этап Кубка мира по одному из самых зрелищных видов спорта в дисциплине "лыжная акробатика", впервые прошедший в столице России, завершился победами гостей - американки и канадца. Но и это успех отечественной школы фристайла: с представителем Страны кленового листа работает русский тренер.

    Фантастический, но вполне реальный трамплин, сооруженный возле МГУ, уже занесен в Книгу рекордов России и должен попасть в мировую Книгу рекордов Гиннесса. Его высота в верхней точке - 46 метров, это самый "заоблачный" трамплин для соревнований по фристайлу.

    Корреспондент "Российской газеты" наблюдал за прыжками спортсменов у горы приземления вместе с врачом российской сборной Михаилом Бородянским.

    - Только бы обошлось без травм, - буквально молился Михаил.

    Он рассказал, что из-за проблем со здоровьем в московском этапе Кубка мира не принимают участия наши девушки - только ребята. Анна Белых травмирована. Анна Зукаль в этом году тоже не выступает - залечивает суставы. А Ольга Королева стала мамой.

    Заранее скажу, в Москве все спортсмены остались здоровы. У женщин первое место завоевала американка Эмили Кук. Среди мужчин лучшим был канадец Стив Омишль. На втором месте - украинец Станислав Кравчук, на третьем - Николя Тепо из Франции. Бронзовый призер Олимпиады в Турнире Владимир Лебедев стал четвертым, что, увы, не позволило ему подняться в общем зачете выше шестого места.

    Первое, что сказал, выполнив акробатический лыжный прыжок, победитель, было:

    - Благодарю москвичей, они горячо поддерживали всех, объективно болели. А такого великолепного трамплина я вообще не видел! Очень доволен. Спасибо моему тренеру, русскому, кстати, Дмитрию Кавунову. В Москве я впервые. Специально, чтобы лучше узнать город, я приехал за три дня до начала соревнований. Успел побывать на Красной площади, в Кремле, посетил несколько музеев, посмотрел много церквей.

    Между прочим, у Кавунова много лет занимался и Лебедев. Объясняя свое не столь удачное выступление, а потому и не очень хорошие оценки, Владимир сказал: "Наверное, я поосторожничал, и траектория прыжка получилась не самой высокой".

    Анна Зукаль, комментируя для "РГ" итоги соревнования, заметила, что из-за встречного ветра многие спортсмены не рисковали - делали простые прыжки.

    - Я очень болела за наших ребят, особенно за Володю Лебедева, - призналась она. - К тому же в технике прыжков мужчин можно что-то подсмотреть для себя. Я удивилась, что победительница - американка Кук - заняла первое место. Ее сальто было очень простое, но, правда, чисто выполнено. Обидно, что я не выступала. Я бы могла обыграть американку!

    Прямая речь

    Александр Черкасов,
    Президент Федерации фристайла России:

    - Как и ожидалось, этап Кубка мира в Москве был организован на высшем уровне. Но, конечно, я не могу быть удовлетворен выступлением наших спортсменов. Ни одному из них не удалось попасть в тройку призеров, и для нас это большая неудача. Особенно это касается лидера российской сборной, призера Олимпийских игр в Турине Владимира Лебедева, который остановился в шаге от пьедестала.

    Что касается трамплина, имеющего сборную конструкцию, то его можно использовать для организации подобных соревнований еще не раз. А примерно к 2010 году в Новопеределкине планируется построить специальный центр для зимних видов спорта. Центральное место в нем займет фристайл-парк.

    Поделиться