04.03.2008 06:00
    Поделиться

    Френкель отрицает свою причастность к убийству Козлова

    Вчера в Мосгорсуде началось рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. На скамье подсудимых - семь фигурантов этого дела, в том числе обвиняемый в организации преступления бизнесмен Алексей Френкель.

    Процесс проходит в открытом режиме с участием коллегии присяжных заседателей. Прокурор огласил обвинительное заключение. По версии следователей роли среди обвиняемых распределялись следующим образом. Френкеля они считают заказчиком и главным организатором убийства. Будучи руководителем нескольких финансово-кредитных организаций, в том числе банков, которые были лишены лицензий по инициативе Андрея Козлова за противозаконную деятельность, затаил на банкира ненависть. Известно также, что лицензий фирмы Френкеля были лишены и за отмывание денег предпринимательских структур, связанных с криминалом. И даже с террористами. Вот тогда, как считают следователи, бизнесмен заказал банкира. Посредниками и частично организаторами преступления названы Лиана Аскерова и Борис Шафрай. Богдан Погоржевский, Алексей Половинкин, Максим Прогляда и Александр Белокопытов фигурируют в деле как исполнители убийства, которым также предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия. После оглашения обвинительного заключения все семеро подсудимых дружно не признали своей вины.

    - Я не имею отношения к этому преступлению. Это все клевета, - заявил Френкель.

    По его словам, прокурором не было приведено ни одного факта, свидетельствующего о его виновности. Протестовать в суде и даже в следственном изоляторе "Матросская Тишина" стало обычным делом для Френкеля. За это он неоднократно наказывался тюремным начальством. И даже 25 дней отсидел в карцере - за попытку изготовления браги, а также скандалы. По заявлению заместителя директора Федеральной службы исполнения наказаний Владимира Семенюка последний раз 15 суток карцера он получил за хранение денег, полученных от одного из адвокатов. Правда, от кого конкретно Френкель получил банкноты, во ФСИНе не сообщили.

    Интересно, что к началу процесса над бывшим главой ВИП-банка Алексеем Френкелем между работодателем и его адвокатами сложилась патовая ситуация. Начав предварительное следствие с нескольких адвокатов, Алексей Френкель довел их количество аж до 13 человек, а на финишной прямой уже судебного процесса фактически расстался со всеми. Ему назначили госзащитника.

    Напомним, что Андрей Козлов и его водитель были убиты 13 сентября 2006 года в Москве. В течение четырех месяцев все семеро подсудимых были арестованы. Трое исполнителей были задержаны в Украине и экстрадированы в Россию. По заявлению представителя Следственного комитета при прокуратуре РФ еще один фигурант этого убийства находится в розыске.

    Поделиться