04.03.2008 00:00
    Поделиться

    Голкипер сборной России по футболу Владимир Габулов перешел из "Кубани" в "Амкар"

    Накануне старта футбольного чемпионата страны один из кандидатов на место в сборной на европейском первенстве голкипер Владимир Габулов вернулся в премьер-лигу. Вылетевшую в первый дивизион "Кубань" страж ворот сменил на пермский "Амкар".

    После того как была достигнута договоренность между клубами, Владимир Габулов отправился в тренировочный лагерь "Амкара" в турецком Белеке, где клуб проводит третий сбор. В интервью официальному сайту "Кубани" Габулов объяснил смену команды необходимостью играть на серьезном уровне. "В год чемпионата Европы для меня важно иметь полноценную игровую практику на уровне сильнейших российских команд, чтобы доказать свое право на место в сборной", - отметил вратарь.

    Голкипер, которому в этом году исполнится 25 лет, успел поиграть уже за пять команд. Однако по-настоящему заявил о себе только в прошлом сезоне. Хотя выступления на клубном уровне нельзя было назвать выдающимися. "Кубань", заняв 15-е место, вылетела в первый дивизион, а сам Габулов в 29 играх пропустил 36 мячей. Совсем по-другому складывались дела вратаря в сборной страны, где он провел 5 игр, в том числе и победную встречу с англичанами.

    Сразу после окончания чемпионата России Владимир Габулов заявлял, что не намерен оставаться в "Кубани" после вылета команды из премьер-лиги. Однако долгое время переход игрока оставался под вопросом. Оказалось, что в топ-клубах вратарские вакансии закрыты. В числе претендентов на вратаря назывались "Рубин", "Томь" и "Спартак" из Нальчика. Но находившиеся по соседству с "Кубанью" в Белеке представители "Амкара" оказались самыми расторопными.

    Бесспорно, для "красно-черных" этот трансфер стал самым громким в их истории. Никогда еще действующие игроки сборной России не соглашались на переезд в Пермь. Тем более что после перехода основного голкипера Ивана Левенца в московский "Локомотив" пермский клуб остро нуждался в усилении. Не исключено, что средства, вырученные от сделки с "железнодорожниками", и пошли на трансфер вратаря сборной.

    Впрочем, Владимир Габулов еще не подписал контракт с пермской командой. Как сообщил корреспонденту "РГ" руководитель пресс-службы "Амкара" Руслан Муллагалиев, в Турции руководство клуба проведет с вратарем переговоры, на которых будут уточняться детали соглашения. Трансфер будет скреплен подписями скорее всего в Перми, куда команда на днях вернется после сбора.

    Поделиться