04.03.2008 03:20
    Поделиться

    Российские компании признали "надежной гаванью" для инвесторов

    В 2007 году российские компании в рамках IPO привлекли больше средств, чем компании из какой-либо другой страны Европы. Объем привлеченных средств российскими эмитентами в общей сложности составил 29,4 миллиарда долларов, что превышает объем средств, привлеченных компаниями из Великобритании (22 миллиарда долларов), Германии (11 миллиардов долларов), Италии (5,8 миллиарда долларов) и Франции (4,9 миллиарда долларов). Такие данные приводятся в аналитическом обзоре консалтинговой компанией в области стратегических и финансовых коммуникаций PBN Company.

    В отчете говорится, что, несмотря на спад на большинстве мировых рынков, 2007 год в целом стал еще одним рекордным годом для IPO компаний из России.

    По мнению руководства компании, эти успехи еще раз свидетельствуют о сближении между динамично развивающимися рынками и более зрелыми развитыми экономиками. Кроме того, российские компании также показали, что они достаточно развиты, чтобы выдерживать потрясения на мировых рынках, и поэтому являются сравнительно "надежной гаванью" для международных инвесторов, ищущих новые возможности для вложения своих средств.

    Надо отметить, что всего пару лет назад мало кто мог даже предположить, что это будет реально.

    В аналитическом обзоре отмечается, что 12 компаний из стран СНГ вышли на фондовый рынок после начала кризиса ликвидности на мировых финансовых рынках и привлекли 8 миллиардов долларов, что составило 23 процента от общих поступлений по итогам IPO 2007 года. Кроме того, эксперты PBN Company считают верным признаком растущей зрелости рынков стран СНГ то, что теперь свыше 80 процентов поступлений от IPO реинвестируются в бизнес. К тому же отмечается, что преобладание было у компаний финансового сектора, на долю которого пришлось 52 процента всех привлеченных средств, однако были хорошо представлены и компании сектора недвижимости, результаты которых превысили итоги сектора за предыдущий год на 731 процент, а вот компании сырьевого и горнодобывающего секторов привлекли только 15 процентов от всех поступлений в отличие от 56 процентов в 2005-2006 годах.

    Кстати, компании, прошедшие листинг на внутренних биржах, показывают лучшую динамику, нежели прошедшие листинг за рубежом: совокупная рыночная капитализация российских компаний, прошедших листинг на местных торговых площадках, увеличилась к концу года на 16 процентов - в отличие от результатов Альтернативного инвестиционного рынка (AIM) и Главного рынка (Main Market) Лондонской фондовой биржи, на которых совокупная рыночная капитализация всех компаний из СНГ снизилась на 1 процент и выросла на 5 процентов соответственно.

    Что касается перспективы, то более 85 компаний из России и СНГ могут провести первичное публичное размещение акций в течение следующих трех лет, поскольку быстрорастущие и связанные с государством предприятия стремятся привлечь средства для инвестиций, полагают эксперты консалтинговой компании PBN.

    Поделиться