04.03.2008 07:05
    Поделиться

    Венесуэла и Эквадор стянули войска к границе с Колумбией

    В Южной Америке явно ищут повод для начала войны. И, похоже, нашли. В то время как президенты Эквадора и Венесуэлы наперебой извергают в сторону колумбийских властей проклятия и угрозы, их войска стягиваются к границе с Колумбией.

    Тлеющий уже на протяжении многих лет фитиль этой латиноамериканской "пороховой бочки" разожгли сами колумбийцы. В прошлую субботу ВВС Колумбии, совершив бомбардировку лагеря Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК), располагавшийся на территории Эквадора, уничтожили группу повстанцев. Среди погибших оказался и второй человек в этой ультралевой повстанческой организации Рауль Рейес.

    Этот рейд, по словам пресс-секретаря президента Колумбии Сезара Веласкеса, подтвердил связь повстанцев с эквадорскими властями и лично с президентом Эквадора Рафаэлем Корреа. "Документы, найденные при нападении на эквадорский лагерь повстанцев, свидетельствуют, что у Корреа были определенные обязательства и взаимные отношения с РВСК", - заключил Веласкес.

    Однако эквадорский президент уже опроверг эти обвинения и предпринял соответствующие меры по предотвращению подобных "маршей" вглубь страны: войска Эквадора стягиваются к границе.

    Дерзкий рейд колумбийцев на территорию сопредельного государства вызвал обострение отношений Колумбии не столько с Эквадором, но и с Венесуэлой. Действия колумбийских военных вызвали крайне жесткую реакцию Уго Чавеса. "Не думайте, что с нами пройдут такие штуки... это будет причина для войны, если вы предпримете вооруженное вторжение на территорию Венесуэлы", - предостерег он Каракас.

    Тут же Чавес отдал приказ: десять батальонов, включая танки и авиацию, отправились к границе с Колумбией. Если Эквадор, по мнению экспертов, скорее всего, воздержится от прямого вооруженного столкновения с войсками Колумбии, ограничившись громкими заявлениями и дипломатическими демаршами, то в случае с Венесуэлой развитие событий может принять непредсказуемый характер.

    Напряженные отношения Чавеса и президента Колумбии Альваро Урибе сохраняются уже на протяжении нескольких лет и подогреваются обоюдными нападками друг на друга. Президент Венесуэлы считает своего визави американской марионеткой и постоянно его критикует. Но если раньше дело дальше слов не шло, то теперь взаимная неприязнь вполне может вылиться в реальное столкновение на границе двух стран.

    Поделиться