04.03.2008 04:30
    Поделиться

    Путин передал Медведеву часть своих функций и подтвердил обещания россиянам

    Владимир Путин заранее делегировал Дмитрию Медведеву часть президентских полномочий

    Не дожидаясь не то что вступления Дмитрия Медведева в должность президента, но и подведения официальных результатов воскресных выборов, действующий глава государства Владимир Путин уже передал ему ряд своих функций.

    Вчера действующий и будущий главы государств встретились, чтобы начать совместную работу по формированию новой исполнительной власти, которая появится в России в мае после инаугурации нового президента. Однако часть президентских полномочий Дмитрий Медведев сможет исполнять еще и до вступления в новую должность. В частности, проводить президиумы Госсовета. "В начале мая в соответствии с действующим законодательством должна состояться инаугурация вновь избранного президента, - напомнил Путин на встрече с Медведевым, не забыв при этом еще раз поздравить его с победой. - До этого, как и договаривались, займемся вместе подготовкой структур исполнительной власти. Я просил бы вас взять на себя на это время работу по подготовке и проведению президиумов Госсовета".

    - Я считаю, что результат выборов - это в конечном счете результат оценки нашими гражданами того курса, который столь эффективно проводится в последние годы, и, конечно, кредит доверия от наших граждан на определенное время вперед, - заметил в свою очередь первый вице-премьер. - Я готов приступить к этим вопросам, посмотреть структуру правительства и заняться теми проблемами, о которых вы сказали.

    До этого Владимир Путин провел первое после выборов совещание с членами правительства. Дмитрия Медведева на нем не было - в это время первый вице-премьер проводил целую серию телефонных разговоров с лидерами разных стран и принимал поздравления с победой из разных концов мира. Зато вернулся в строй после продолжительного, но в то же время рабочего отпуска глава администрации президента Сергей Собянин, который несколько месяцев возглавлял предвыборный штаб Медведева.

    В итоге получилось своеобразное заседание правительства под руководством Путина. Во всяком случае, действующий президент уже четко дал понять, с чего начнет работать новый кабинет министров в мае, когда его возглавит сам Путин.

    Совещание президент начал, конечно же, с выборов. Он подчеркнул, что они прошли в строгом соответствии с Конституцией и нормами закона. И хотя официальные итоги будут объявлены позже, победитель уже очевиден. "В предварительном порядке можно сказать, что убедительную победу одержал Дмитрий Анатольевич Медведев, - заявил Путин, проявив все-таки политкорректность. - Я еще раз его поздравляю и желаю успеха в ответственной работе на благо России и ее граждан. Уверен, Дмитрий Анатольевич оправдает доверие людей и сделает все, чтобы курс на укрепление экономики страны, ее социальной сферы был подкреплен новыми серьезными результатами".

    Отдельную благодарность за свою работу получил премьер-министр Виктор Зубков. Глава государства еще накануне думской избирательной кампании требовал от правительства работать, как "швейцарские часы", до, во время и после всех выборов. По оценке Владимира Путина, обеспечить ритмичную работу всего госаппарата на этот срок удалось. Но этого недостаточно. "Главное, не снизить темпы в решении стратегических для нашей страны задач, - отметил президент. - Просил бы в ближайшие два месяца - до формирования нового состава кабинета - всех членов правительства работать слаженно и эффективно". Лучшего способа, чем нагрузить кабинет министров на этот срок работой, глава государства не нашел. Уже к маю правительству поручено подготовить Концепцию долгосрочного развития России до 2020 года. "То, что я излагал на Госсовете, было изложение, хоть и в расширенном виде, но идеи, - напомнил Путин. - Теперь нам нужна Концепция, положенная на бумагу". На основе этого документа, который Путин планирует рассмотреть на заседании правительства в мае, должны быть разработаны конкретные, пошаговые планы по каждому из названных на Госсовете направлений. В ближайшее время президент ждет от кабинета министров и конкретных предложений по вопросам, поднимавшимся на последнем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Особенно в части стимулирования инвестиций в человека. "Следует в максимальной степени освободить от налогов расходы на образование и медицину, медицинское страхование, софинансирование пенсионных накоплений", - указал Путин. Что касается накоплений, то президент напомнил: закон находится в Госдуме и должен быть принят как можно быстрее, чтобы граждане могли воспользоваться им уже в этом году. Кроме того, предложений президент ждет в части градостроительной политики, упорядочения оборота сельскохозяйственных земель, создания конкурентной среды в социальной сфере. Большей оперативности президент потребовал в развитии глубокой переработки сырья в России. Здесь, считает Путин, необходимо установить льготный порядок начисления, амортизации и стимулирования переработки.

    - Юрий Петрович, это понятно? - обратился Путин к главе МПР Трутневу.

    - Так точно, - по-армейски рапортовал министр.

    "Следует подготовить необходимые изменения в законодательство в целях максимального упрощения ведения предпринимательской деятельности, - продолжил раздавать задания Путин. - Там, где это возможно, надо перейти на уведомительный порядок ведения бизнеса". Также он потребовал сократить число разного рода разрешительных процедур, что особенно касается малого бизнеса. Наконец, глава государства строго указал, что государство обязано четко исполнять все взятые на себя социальные обязательства. "Я прошу больше не возвращаться к тому, о чем мы говорили в конце прошлого года: нужно все индексировать или не нужно, - подчеркнул Путин. - Нужно все индексировать, как и обещали людям".

    - Граждане оказали нам, проводимому нами курсу серьезную прямую поддержку, - заключил глава государства, - и этот кредит доверия мы обязаны в полной мере оправдать. На текущие вопросы времени уже практически не оставалось. Глава минрегиона Дмитрий Козак довольно коротко рассказал о том, как продвигается работа по разработке документов территориального планирования страны. "Если мы в мае месяце рассмотрим концепцию долгосрочного развития страны до 2020 года, то к 1 января 2010 года такие документы появятся", - пообещал он президенту.

    Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова тоже без лишних отступлений сообщила, что ее министерство внесло в правительство пакет документов, упрощающий процедуру переосвидетельствования инвалидов. По ее словам, эти поправки впервые вводят категорию детей-инвалидов и специальную процедуру для получения ими средств реабилитации.

    Поделиться