04.03.2008 03:00
    Поделиться

    Вместе с президентом москвичи выбрали муниципальных депутатов

    У москвичей был дополнительный стимул прийти 2 марта на избирательные участки - одновременно с выборами президента России в столице проходили выборы депутатов муниципальных собраний.

    "В результате все 125 муниципальных образований организованы", - сообщил вчера мэр столицы Юрий Лужков.

    На 1555 мест претендовали 2833 кандидата, среди которых были представители партий "Единая Россия", КПРФ, ЛДПР, "Справедливая Россия", иных партий и общественных организаций, а также самовыдвиженцы. Мосгоризбирком еще подсчитывает, как именно распределились места. И это понятно: основное внимание в избирательных комиссиях уделялось подсчету голосов на выборах президента.

    Примечательный факт - единственный серьезный инцидент, зафиксированный на избирательных участках в столице, был связан именно с выборами муниципальных депутатов. Как сообщил зампредседателя городской избирательной комиссии Александр Бобычев, на избирательном участке N 2690 милиционеры задержали человека, который пытался вбросить несколько поддельных бюллетеней с фамилиями кандидатов в муниципальные депутаты. Он заполнил документ, опустил лист в урну, после чего достал из кармана пачку таких же бумаг и попытался тоже опустить их в урну. Злоумышленника немедленно доставили в одно из отделений милиции, где и составили протокол об административном нарушении.

    Напомним: муниципальные депутаты подотчетны только своим избирателям. На их ответственности - проблемы местного значения, вплоть до защиты прав несовершеннолетних и организации вместе с военкоматами и управами призыва молодежи в Вооруженные силы. Наделены они и хозяйственными функциями. Так, например, с 1 января 2007 года на местный уровень перешла организация досуговой и спортивной работы. На реализацию этих полномочий Москва выделила 1,5 миллиарда рублей, а также передала 2633 дворовые спортивные площадки и 909 нежилых помещений.

    Впрочем, об эффективности работы депутатов муниципальных собраний давно идут споры. Не раз звучало мнение: их права ограничены, это "фантик демократии". Например, вместо того чтобы принимать решения по вопросам застройки территории, депутаты могут только вносить свои предложения по тем или иным градостроительным проектам. Будут ли они учтены во властных кабинетах - вопрос. Однако сами народные избранники муниципального звена с таким мнением не согласны. Они утверждают, что чиновники самых разных инстанций могут проигнорировать жалобу простого москвича, а вот по официальному запросу депутата с указанием тех же самых проблем им приходится принимать решение. Станут ли вновь избранные депутаты реальными "полпредами горожан" - москвичи смогут проверить это уже совсем скоро.

    Поделиться